Серебряные слезы

_820637 (1)

В финале чемпионата мира по хоккею с мячом российские женщины вновь уступили шведкам

В минувшее воскресенье сказка под названием «Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске» завершилась. Увы, не счастливым концом, как принято у русских, а западным хеппи-эндом. Шестая попытка сборной России сломать-таки сопротивление своего главного оппонента на мировой бендийной арене — команды Швеции, вновь не удалась. Не помогли ни родные стены, ни неистовая поддержка 13 тысяч болельщиков на финале. Цифра взята из протокола, старожилы же иркутского «боления» утверждают, что зрителей в тот день на трибунах «Труда» было гораздо больше. Впрочем, какая разница: в последний раз при такой аудитории (ну или примерно такой) женские хоккейные команды играли более четверти века назад — в феврале 1986 года, также на «Труде», во время международного турнира на призы газеты «Советская Россия». Сей факт припомнил известный иркутский специалист, судья международной категории Валерий Афанасьевич Токмаков. Тогда в промежутке между матчами мужских сборных на поле вышли женские коллективы — местный «Рекорд» и новосибирская «Энергия». Женщины с клюшками на льду — в то время это была настоящая экзотика. Болельщики вдоволь повеселились, наблюдая за неумелыми действиями спортсменок, которые в погоне за мячом часто не могли удержаться на скользкой поверхности…

Сейчас вид девушек в хоккейной форме и на коньках ни у кого уже не вызывает смеха. Женский бенди сделал большой шаг вперед. А иркутский «Рекорд», который, кстати, тот матч в 1986-м проиграл — 0:3, вырос до уровня одного из лучших коллективов мира. Только наши девчата могут на равных спорить с законодателями женской бендийной моды — шведками. И немудрено, что ключевые позиции в нынешней сборной России занимают именно сибирячки. Участница всех шести чемпионатов мира, ныне уже играющий тренер национальной команды страны, Оксана Проньшина после финального матча не могла сдержать слезы — как, впрочем, и многие другие наши девчонки. Они отдали борьбе все силы, они старались показать в этот день все, что умеют (и даже немного больше), они очень хотели победить и подарить Иркутску настоящий праздник. Но госпожа удача вновь была на стороне соперника…

А ведь как все хорошо начиналось! Уже на 15-й минуте финала лучший бомбардир российской сборной и чемпионата мира в целом (13 забитых мячей) Татьяна Гуринчик после розыгрыша углового мощным ударом пробила оборонительные редуты шведок. А спустя пять минут она же вновь оказалась в центре внимания: накрутив на скорости сразу нескольких шведских защитниц, Татьяна выкатилась один на один с голкипером. Увы, переиграть стража шведских ворот Линду Оден ей не удалось.

«Не забиваешь ты…» — старое игроцкое правило сработало молниеносно: Иоханна Петтерссон убежала от опекунов и восстановила равенство. Далее был обмен 12-метровыми, закончившийся в пользу хозяек: Гуринчик свой шанс не упустила, а вот Петтерсон проиграла дуэль нашему голкиперу Татьяне Андрюшиной. Впрочем, горевали шведки недолго, и уже спустя две минуты оставленная без присмотра Анна Йепсон, поймав на клюшку адресованный ей мяч, переправила его в ворота — 2:2. Концовка тайма прошла в обоюдоострой борьбе, форварды обеих команд имели как минимум по паре отличнейших моментов, чтобы вывести свою команду вперед, но вратари были безупречны.

Сразу после перерыва скандинавки прибавили оборотов, и россиянкам пришлось изрядно потрудиться, чтобы сдержать этот порыв соперниц… Сначала пошли удаления, а затем, увы, и голы. Злым гением для нашей команды стала Анна Йепсон (кстати, игрок под 13-м номером): к своему успеху в первом тайме она на 65-й и 69-й минутах добавила еще два гола, чем, собственно, и предопределила исход противостояния. В конце встречи Оксана Проньшина, собрав в кулак последние силы, повела своих подруг по команде вперед. И после дальнего удара, который она сделала уже скорее от отчаяния, мяч, попав в штангу, а затем в спину вратаря, закатился в ворота — 3:4. Время на то, чтобы отыграться, еще было, и наши девчонки, подгоняемые знаменитой теперь уже на весь мир «байкальской волной», рванули спасать матч. И… получили мяч в свои ворота. Победную для своей команды точку — как в финальном матче, так и во всем шестом чемпионате мира среди женских команд, поставила Анна Лундин.

Ну а затем был финальный свисток, который победители встретили большой и шумной кучей-малой в центре поля, а побежденные — тихими слезами…

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>