ИРКУТский ренессанс

aфU6A4470

Баскетбольный клуб из столицы Восточной Сибири удачно начал новый сезон

Такого старта от своей команды не ждали даже самые ярые фанаты — девять побед в девяти матчах! В итоге на наградной полке «Иркута» добавилось два престижных трофея, ну а в таблице первого дивизиона российской Суперлиги клуб занял лидирующее положение. На фоне прошлогоднего 12-го места (при 13 участниках) по результатам регулярного первенства и 6 побед в 24 матчах — разница, согласитесь, ощутимая.

А началось все, если говорить на языке компьютерщиков, с глобального апгрейда: команда практически полностью поменяла состав и тренерский штаб. Возглавил «Иркут» Алексей Лобанов. До приезда в Иркутск этот специалист успел поработать в Твери, Тобольске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. География приглашенных игроков весьма обширная: Самара, Барнаул, Сургут, Химки, Санкт-Петербург… Из прежнего состава остались только Егор Муравьев, Сергей Михалев, Антонио Каетано да Никита Кузаков.

Официальное боевое крещение нового коллектива случилось в столице Удмуртии — на традиционном турнире на призы Ижевского электромеханического завода «Купол». В стартовом матче наша команда обыграла «Урал» из Екатеринбурга (86:82). Далее были повержены магнитогорское «Динамо» (62:54) и местная дружина «Купол-Родники» (83:63).

Войдя во вкус, иркутяне и следующий, уже более серьезный, турнир в Новосибирске (как-никак, Кубок Сибири и Дальнего Востока) провели без поражений. Здесь подопечные Лобанова заставили капитулировать «Спартак-Приморье» (80:72), БК «Новосибирск» (67:57), «Сахалин» (85:66) и «АлтайБаскет» (61:53). Кстати, данный трофей наша команда последний раз выигрывала в 2005 году.

Стартовать в первенстве страны «Иркуту» выпало дома — с московским МБА. Наслышанные об успехах своей команды болельщики заполнили почти все места на трибунах Дворца спорта. С такой поддержкой хозяева с первых минут рванули вперед — 10:2. На протяжении трех периодов иркутяне держали соперников на расстоянии — разрыв в счете варьировался от 3 до 12 очков, а в заключительном отрезке нанесли решающий удар. Итог — 76:58! Самыми результативными в составе «Иркута» стали Александр Захаров (15 очков), Глеб Герасименко и Александр Варнаков (по 11).

В истории противостояний с сургутским «Университетом-Югрой» статистика у иркутской команды до недавнего времени была печальнее некуда — сплошь поражения. И вряд ли кто на трибунах Дворца спорта в минувшую субботу верил, что эту черную полоску сибирякам удастся ликвидировать. К большому перерыву «Иркут» безнадежно «горел» со счетом 25:45. Дальше еще хуже — 32:58… Кто-то из болельщиков, наверное, уже собрался уходить, чтобы не видеть этого «избиения младенца». Но вдруг все в одночасье изменилось. Заработала дальнобойная артиллерия «Иркута» — с завидной периодичностью «трехи» начали влетать в кольцо гостей. И — о чудо! — казавшееся безнадежным отставание стало таять буквально на глазах. Ну а хеппи-эндом вечера оказался бросок из-за дуги в исполнении Константина Новикова, случившийся за мгновение до финальной сирены. 75:73 — победа «Иркута»! Что творилось в это время на трибунах, передать просто невозможно! Кстати, Новиков наряду с Дмитрием Злобиным внесли в эту невероятную победу самый весомый очковый вклад — по 17.

Следующие игры в рамках чемпионата России среди мужских команд первого дивизиона Суперлиги «Иркут» проведет на выезде: 15 октября в Рязани, 18-го — в Самаре.