В «Новой лиге»

aффU6A4691

Олимпийские чемпионки Сиднея ищут будущих звезд гимнастики в Сибири

Историческое событие свершилось на прошлой неделе под сводами иркутского спорткомплекса «Байкал-Арена» — здесь состоялся первый официальный турнир по художественной гимнастике недавно созданной межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации «Новая лига». Открывали турнир сразу две олимпийские чемпионки 2000 года в групповых упражнениях — Елена Шаламова и Мария Нетесова. Эти заслуженные спортсменки и выступили учредителями вышеназванной структуры, которая по их задумке в будущем должна встать в один ряд с такими уже известными спортивными обществами, как «Динамо», ЦСКА, «Локомотив», «Буревестник» и т. д. Главная цель — поддержка и развитие одного из самых красивых видов спорта в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

— В свое время я не раз приезжала в гости к своей подруге Юлии Дьяченко в Красноярск, — рассказывает Елена Шаламова. — Она является президентом краевой федерации художественной гимнастики и не раз говорила мне, что в сибирских регионах спортсменкам очень непросто совершенствовать свое мастерство — в первую очередь из-за удаленности от центра. Найти финансы для отправки команды гимнасток на соревнования в ту же Москву с каждым годом все сложнее. И тогда мы решили, что самым правильным шагом в данной ситуации станет организация больших представительных турниров прямо здесь, на местах. В тот же Иркутск гимнасткам из Бурятии, Красноярского края и других сибирских регионов приехать гораздо проще и дешевле, чем лететь на запад. Мы набросали проект, написали письмо Ирине Александровне Винер. «Здорово! Молодцы! Дерзайте!» — таким был ее вердикт.

Это символично, что именно Иркутск стал пунктом отправления календаря «Новой лиги». Ваша гимнастическая школа известна во всем мире. Здесь были рождены знаменитые Оксана Костина, Дарья Дмитриева и еще целый ряд известных спортсменок, чемпионок мира. Здесь давно и плодотворно работает заслуженный тренер страны Ольга Буянова. Конечно, пока шероховатостей, связанных с организацией первого турнира, хватает, но, думаю, несмотря ни на что, его можно признать успешным. В перспективе мы планируем проводить под эгидой нашей организации до пяти соревнований в год. Два из них будут включены во всероссийский календарь — это означает, что для гораздо большего числа гимнасток из отдаленных регионов появится шанс повысить свой рейтинг, выполнить более высокий разряд, отобраться на первенство и чемпионат России.

aффU6A4593 aффU6A4615

— Лену Шаламову я знаю еще с тех пор, когда она только начинала свою звездную карьеру в российской сборной, — рассказывает знаменитый иркутский тренер Ольга Буянова. — Она мне даже как-то призналась, что на спортивные подвиги ее еще в детстве подвигли выступления Оксаны Костиной. Дело, которое она затеяла со своими подругами, очень нужное. Только представьте: чтобы отправить одну гимнастку на один турнир в центральную часть России (а это в любом случае через Москву), необходимо примерно 50 тысяч рублей. Естественно, даже при очень хорошей помощи благодетелей из фонда поддержки нашей школы мы можем позволить себе поездки только ведущих гимнасток. Вот и приходится нам самим организовывать турниры — наряду с первенством города и области это «Байкальские звездочки», памяти Оксаны Костиной, «Новогодний» и другие. Но в них в основном участвуют местные гимнастки. В «Новой лиге» у наших воспитанниц будет возможность посоревноваться со сверстницами из других регионов Сибири и Дальнего Востока. Например, на отчетных соревнованиях только от нашей школы участвуют 65 спортсменок, а ведь есть еще девчонки из других иркутских клубов, а также из Братска, Усть-Илимска, Ангарска, Усть-Кута, Усолья-Сибирского, Шелехова…

aффU6A4638 aффU6A4606

Еще одной особенностью турнира «Новой лиги» в «Байкал-Арене» стало включение в их программу групповых упражнений. Это, можно сказать, был дебют данной номинации на иркутской земле. Приятно отметить, что в самой престижной категории — «Мастера спорта» — победу праздновали воспитанницы школы Ольги Буяновой: Дарья Пьянкова, Вероника Колотыгина, Олеся Волкова, Валерия Баженова, Анастасия Губенко, Алена Фартушная. По словам тренера, данное направление в нашем городе начали развивать совсем недавно, но успехи уже есть — на чемпионате Сибирского федерального округа команда из Иркутска заняла третье место. В этом году планируется впервые выступить на чемпионате России.

Золотые медали на домашнем ковре завоевала также команда иркутских девчонок, выступавших по программе 3-го разряда («Морячки»), в остальных видах (КМС, 1-й и 2-й взрослые и 1-й юношеский разряды) сильнее были гимнастки из Красноярска.

В индивидуальных выступлениях среди «мастеров» лучшей стала представительница Иркутской специализированной детско-юношеской спортивной школы Арина Романова. Хозяйки были вне конкуренции и в большинстве других категорий личного зачета: на высшую ступень пьедестала поднимались Анастасия Марышева (КМС, 2001 год рождения, по программе «Грации»); Олеся Кривякова (КМС, 2002-й, «Грации»); Арина Константинова (КМС, 2002-й, «Надежды»); Катя Таныгина (КМС, 2003-й, «Грации»); Яна Дружинина (КМС, 2003-й, «Надежды»); Лиза Киселева (1-й разряд, 2004-й, «Надежды»); Даша Беляева (2-й, 2006-й, «Надежды»); Дагмара Копылова (1-й юношеский, 2008-й, «Грации»); Мария Куроптева (2-й юношеский, 2008-й, «Надежды»); Вероника Щеглова (2-й юношеский, 2009-й, «Грации»); Виолетта Корепанова (3-й юношеский, 2009-й, «Надежды»); Алиса Пушкарь (3-й юношеский, 2010-й, «Грации»).

Золотые медали из Иркутска увезли ангарчанка Анастасия Святкина, красноярка Кристина Григорян, а также две гостьи из Барнаула — Евгения Арцер и Алина Домакина. Всего в первом турнире «Новой лиги» за награды боролось более 250 гимнасток в возрасте от 4 до 18 лет.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>