Бронза на Европе

Самая младшая из знаменитой иркутской стрелковой династии Соколовых — 19-летняя Лилия — примерила на себя бронзовую награду европейского молодежного первенства

В хорватском Осиеке, где проходят эти соревнования, трио российских девушек, мастериц стрельбы из малокалиберной винтовки, лишь по дополнительным показателям оказалось ниже завоевавших серебро норвежек — у обеих команд по 1723. Выиграла же в этом виде (МВ-5 — стрельба из трех положений) с солидным отрывом дружина из Германии (1738). В личном зачете, выбив 572 балла, Лилия Соколова разделила 14—16-е места. Чтобы попасть в финал, ей не хватило трех очков.

Через пару дней в упражнении МВ-9 (из положения лежа) российские девчата (в том числе и Соколова) в командном зачете были шестыми. Меж тем старший брат Лилии, Денис, с некоторых пор выступающий за другой регион, там же, в Осиеке, пополнил семейную коллекцию серебряной медалью. Ее он также завоевал за командный турнир в упражнении МВ-5 на мужском чемпионате Европы. Россияне, лидер которых Назар Логинец стал в личном зачете первым, уступили четыре балла французам.