Не стареют душой…

amg_3482

Знаменитые в прошлом мастера русского хоккея стали главными героями финала IX Кубка губернатора Иркутской области, прошедшего в минувшую субботу на льду стадиона «Труд»

Административно-тренерский состав иркутской хоккейной команды «Байкал-Энергия» в полном составе удостоен золотых медалей… Нет-нет, пока еще не чемпионата России, а традиционного турнира среди любительских команд, организованного региональной федерацией хоккея с мячом. Его участниками наряду с лучшими коллективами Приангарья, представлявшими Иркутск, Свирск, Усть-Илимск, Шелехов и Черемховский район, стали сборные Монголии и Забайкальского края.

С мастерством все в порядке, резюмировали болельщики, когда увидели в деле теперь уже ветеранов русского хоккея, а некогда весьма заметных виртуозов оранжевого мяча — Валерия Грачева, Евгения Ерахтина, Василия Донских, Александра Труфанова, Константина Савченко. Все они сейчас, как известно, работают на разных должностях в структуре клуба «Байкал-Энергия», но, когда выдается свободная минутка, не отказывают себе в удовольствии тряхнуть стариной.

— Ощущения неоднозначные, — признался после окончания финального матча главный рулевой «Байкала-Энергии», а на данных соревнованиях один из лидеров ставшей лучшей команды «Сервико» Евгений Ерахтин. — С одной стороны, конечно, есть удовольствие от игры, от победы. Соперники очень достойные. Турнир получился очень интересным, непредсказуемым. Однако сил он отнял — словами не передать. Усталость просто неимоверная. По две игры в день приходилось играть, плюс работу никто не отменял — интенсивные тренировки накануне решающих матчей за награды в команде каждый день.

Юношеский задор улетучился уже после пары матчей. Потом пришлось включать морально-волевые качества. Благодаря им, считаю, и выиграли. Признаюсь, что очень приятно было играть в одной команде с таким мастером, как Валерий Грачев: как и на тренерском мостике, мы и на льду с ним действовали, думаю, весьма слаженно. Кстати, по ходу турнира он голов пять записал на свой счет, в моем активе — три забитых мяча.

Ну а роль главного голеадора в составе «Сервико» исполнил Константин Савченко. Во многом благодаря его мастерским вылазкам к воротам противника его команде в финале удалось одолеть такого грозного соперника, как «Зенит», и  взять таким образом реванш за поражение на предварительном групповом этапе. Решающий матч, как и положено рангу, выдался невероятно упорным. Зенитовцы, проигрывая два мяча, сумели восстановить равновесие — 3:3 высвечивало табло стадиона в начале второго тайма. Савченко очень скоро опять вывел «Сервико» вперед. А затем произошел во многом ключевой эпизод в этом противостоянии: хорошо известный любителям русского хоккея нападающий Сергей Юсупов (играл в свое время в иркутской, а позже в хабаровской команде мастеров), выступавший на этом турнире под флагом «Зенита», заработал, но не реализовал 12-метровый штрафной удар. В концовке зрители увидели еще один гол, который закрепил превосходство лидирующего коллектива. Итог — 5:3. «Сервико» — чемпион!

В качестве почетного гостя на турнире присутствовал еще один наш прославленный хоккеист и тренер — Олег Катин. На церемонии награждения, получив золотую медаль из рук этого легендарного игрока, Александр Труфанов вдруг вспомнил, что в первый раз Олег Георгиевич надел ему на шею подобный заветный кругляшок более 30 лет назад.

— Я тогда вместе со старшими братьями постоянно на стадионе пропадал, в лагерь с их командой ездил, хотя было мне тогда лет пять, наверное, всего, — рассказывает хоккеист. — Так вот после одного из турниров, где они стали призерами, Олег Катин и мне вручил медаль. Благословил, получается.

Символично, что одну из главных наград нынешнего турнира Олег Георгиевич надел на другого пятилетнего мальчишку — на сына Евгения Ерахтина, Илью. Хороший знак…

Бронзовые награды IX Кубка губернатора, обыграв сборную Свирска, завоевала команда «Янта». По решению оргкомитета лучшими игроками турнира стали вратарь Олег Токарев («Янта»), защитник Валерий Грачев, полузащитник Константин Савченко (оба — «Сервико»), нападающий Сергей Юсупов («Зенит»). Приз самого ценного игрока достался Олегу Ручину из Свирска.

 Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>