Медали считают десятками

img_0013_1

В школе Новоленино Осинского района учатся чемпионы по шашкам

О необычных уроках физкультуры в Новоленинской школе наша газета уже писала. Сегодня мы расскажем об учениках этой школы — мальчишках и девчонках, которые в свои 11—12 лет заработали множество титулов чемпионов и охапку медалей.

Интерес и любовь к шахматам своим ученикам привил учитель физкультуры Николай Матвеевич Хамгушкеев.

Кате Кунтеевой всего 11 лет, она учится в 5-м классе.

— В шашки я начала играть в 3-м классе, — рассказывает девочка. — Занимаюсь шашками в школе, дома тоже тренируюсь, играю с бабушкой, с братом. А еще — с планшетом, и даже у него выигрываю. А подружки мои не играют в шашки, им неинтересно.

Кате очень нравится побеждать в турнирах по шашкам. Она быстро разобралась в правилах игры, и Николай Матвеевич сразу отправил ее на районные соревнования. Оттуда третьеклассница Катя привезла свои первые медали. С тех пор — за два года — у нее их накопилось 26! Когда девочка надевает их все, ее шея даже немного сгибается от тяжести. Кроме того, у Кати уже 1-й взрослый разряд — это в 11 лет! Правда, во время поездок на соревнования или подготовки к ним она не всегда успевает делать уроки.

— Учителя иногда ругают, — признается чемпионка. — А когда мои младшие сестренки подрастут, я их тоже научу играть в шашки.

Впрочем, в своей школе Катя не единственная чемпионка по шашкам с таким количеством медалей. 26 медалей и у четвероклассника Ильи Васильева. А когда вырастет, Катя будет художницей — это она еще в детстве решила.

Четырехкратный чемпион Бурятии Вова Бадрянов тоже учится в 4-м классе, у него пока 6 медалей. Но мальчик не расстраивается, говорит, что еще вполне успеет догнать своих односельчан. Да и не в количестве медалей счастье, а в умении играть.

Шестиклассник Данил Шатханов — абсолютный чемпион Бурятии по русским шашкам — в этом году переходит в старшую возрастную категорию.

— Сначала ему тяжеловато будет, конечно, но он постарается и справится, — уверен тренер Николай Матвеевич. — У него 11 медалей.

А вот у первоклассника Данила Шанарова количество побед на соревнованиях пока измеряется в грамотах — их 7. Он ездил на соревнования в Ангарск, как большой, и набрал там 2,5 очка.

— Я тоже хочу много медалей, — заявил мальчик. — Каждый день тренируюсь, но все равно времени не так много.

На вопрос, куда же уходит время у семилетнего мальчишки, Данил ответил, что он занимается еще в клубе — танцует и поет, еще очень любит погулять и посмотреть мультики. Иногда дома тренируется с дедом — расставят доску и играют.

— А уроки ночью делаю, — вздыхает парень.

Ольга Контышева, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>