«Байкал» — чемпион Востока!

21-26-4

Пусть и не без приключений, но иркутская футбольная дружина выполнила главную задачу сезона — заняла 1-е место в группе «Восток» второй лиги российского первенства. А также получила право представлять регион в Футбольной национальной лиге (так теперь называется первый дивизион). 

Верные фанаты, увы, разделить со своими любимцами этот сладостный миг триумфа не смогли, так как случилось радостное событие в Комсомольске-на-Амуре. Победу «Байкалу» в игре с местной «Сменой» принес точный удар полузащитника Алексея Ющука на 22-й минуте. Хозяева в оставшееся время очень хотели испортить праздник на иркутской улице, но тщетно. Наша команда выиграла — 1:0 — и за тур до финиша стала недосягаемой для конкурентов.

Отметим, что ранее клуб из Иркутска дважды был представлен в первом дивизионе российского футбола, оба раза — под названием «Звезда»: в 1992—1996-м и 2008—2007 годах. Лучшее место — 4-е, в 1995 году. Тогда от заветного пьедестала (а в высшую лигу выходили три коллектива) иркутян отделили лишь четыре очка. Заметим, что замкнул призовую тройку в том турнире теперешний чемпион России — «Зенит» из Санкт-Петербурга. В нынешнем чемпионате «Байкалу предстоит провести еще одну игру — 4 июня в Якутии с аутсайдером группы, «Якутией». Но эта встреча уже ничего не решает.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>