Борьба за футболки сборной России

0_6

В большой спортивный праздник вылилось на стадионе «Зенит» открытие первого детского турнира на призы одного из самых известных воспитанников иркутского футбола — Андрея Ещенко. 

Именно на «Зените» более двух десятков лет назад Андрей сделал свои первые шаги на футбольной поляне, здесь постигал азы большой игры под руководством первого тренера, Евгения Ленского, здесь его заприметили наставники команды мастеров «Звезда», что и стало отправной точкой славной спортивной карьеры. Теперь футболист мечтает о том, чтобы кому-то из маленьких земляков удалось повторить его путь и заиграть на самом высоком уровне. Поэтому, когда возник вариант с проведением на родине турнира его имени, не раздумывал ни минуты…

— Мне позвонил известный спортивный журналист Павел Кушкин, который сейчас, так же как и я, проживает в Краснодарском крае, с предложением организовать эти соревнования, — рассказал журналистам Андрей. — Честно говоря, у меня эта идея давно была в голове, однако реализовать ее не было возможности, в первую очередь из-за нехватки свободного времени. Теперь же благодаря организаторским способностям Павла Григорьевича все получилось…

— Андрей с большим желанием откликнулся на мое предложение, сразу начал придумывать — что бы такое подарить лауреатам турнира, чтобы на всю жизнь запомнили, — сказал в свою очередь Павел Кушкин. — Всю финансовую сторону, связанную с призами и подарками для юных футболистов, он взял на себя. В остальном помогло руководство Иркутского авиазавода —соревнования прошли на базе входящего в структуру предприятия спортклуба «Зенит», на одноименном стадионе.

Кстати, как припомнили присутствовавшие на трибунах ветераны иркутского спорта, задолго до того как на травяной газон старейшего в Иркутске II спортсооружения вышел будущий игрок российской сборной Андрей Ещенко, на нем блистал его дедушка.

— Вместе с Николаем Ещенко мы работали на авиазаводе, вместе играли в футбол, вместе были приглашены в команду мастеров «Ангара», которая в 1959 году получила право играть в классе Б чемпионата страны, — рассказывает Борис Топчий. — Коля в жизни был общительным, жизнерадостным человеком, в игре же преображался — становился яростным, жестким, неуступчивым. В общем, настоящий сибирский мужик. По комплекции он был пошире и повыше Андрея. В техническом плане внук, конечно, деда посильнее, но вот по физическим кондициям, думаю, старший Ещенко младшему не уступил бы…

— Деда я помню хорошо, однако о его спортивном прошлом узнал только из рассказов ветеранов иркутского футбола, — признался Андрей Ещенко. — К сожалению, увидеть друг друга в деле, на поле, судьба нам не позволила. Когда он играл, меня еще было, когда же я начал заниматься спортом, его уже не было…

По задумке организаторов участниками турнира на призы Андрея Ещенко стали совсем юные футболисты — те, кто только-только начал постигать премудрости игры. Именно в этом возрасте, 8—9 лет, нынешний виновник торжества сам впервые вышел на зеленый газон. Символично и то, что главным судьей соревнований был назначен первый тренер ныне именитого футболиста Евгений Ленский. Наставник, кстати, до сих пор занимается своим любимым делом — тренирует мальчишек. Недавно вот, говорит, набрал новую группу семилеток. Талантливых детей, по его словам, много, но для того, чтобы выйти на высочайший уровень, стать членом национальной сборной и сыграть на чемпионате мира, как Ещенко, они должны проделать большой и трудный путь, где главными слагаемыми успеха станут трудолюбие и любовь к футболу.

В борьбу за Большой кубок — главный трофей турнира Андрея Ещенко — на сей раз вступили шесть команд, одна из которых была полностью составлена из представительниц прекрасного пола. Девчонки, выступавшие под флагом «Рекорда», оказались неробкого десятка: в каждом матче они сражались до последних минут и по ходу турнира сумели один раз сыграть вничью и один раз победить.
И все же главными действующими лицами на малом поле стадиона «Зенит» в Иркутске II в эти дни были мальчишки. По регламенту соревнований финальный матч предусмотрен не был (играли вкруговую, каждый с каждым), однако по воле случая он все же состоялся. В борьбе за первое место сошлись иркутский «Байкал» и черемховский «Шахтер». О накале борьбы говорит счет этой встречи: иркутяне, воспитанники тренера Алексея Пахомова, победили с минимальным перевесом — 2:1, и стали первыми обладателями почетного трофея и призов от знаменитого футболиста. Теперь они будут щеголять в футболках сборной России и краснодарской «Кубани». Правда, сначала ребятам нужно немножко подрасти — форма оказалась несколько великовата.

«Шахтер» занял на второе место, опередив по разнице мячей третьего призера — команду «Мастер-ДЮСШ-7», тренером которой является известный в прошлом футболист иркутской «Звезды» Александр Василков. Лучшим игроком турнира назван Даниил Трифонов («Байкал»). Определили и сильнейших по линиям — ими оказались вратарь Артем Власов, защитник Илья Пастерчук («Байкал») полузащитник Кирилл Краинский («Шахтер»), нападающий Илья Раздобаров («Мастер»-ДЮСШ-7).

Были отмечены и главные инициаторы проведения иркутского турнира. Почетный гость соревнований, президент Детской футбольной лиги России Виктор Горлов (соревнования проходили при поддержке данной организации) вручил Павлу Кушкину памятную медаль ДФЛ «Служу российскому футболу», Андрей Ещенко был удостоен знака лучшего игрока лиги.

— Когда Андрей играл на наших турнирах, такой награды еще не было, — заметил Виктор Горлов. — Но, я уверен, своей игрой и тогда, и сейчас он ее заслужил.

И еще. В рамках детского турнира состоялся так называемый матч поколений. На поле сошлись два «Зенита»: один образца 1984 года, составленный из тех футболистов, кто когда-то выходил на поле вместе с Андреем Ещенко в иркутских командах, другой образца 1997 года — это нынешняя молодежь, выступающая в третьем дивизионе российского футбола. Встреча, как и положено по статусу, завершилась миром — 3:3. Виновник торжества большую часть игрового времени играл за старших (потом немножко побегал за молодых) и записал на свой счет один из голов.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>