Пятилетка — за три года!

24-8_0

По такому весьма популярному некогда лозунгу сработали игроки и тренеры иркутского «Байкала», завоевав уже в нынешнем сезоне путевку в Футбольную национальную лигу

Опережение плана — дело, конечно, приятное, последствия вот, правда, в данном конкретном случае оказались довольно хлопотными. И первое время в околофутбольных кругах даже неоднократно поднимался вопрос: а потянет ли клуб данную ношу? Повышение в классе, как известно, это не только новые, более квалифицированные соперники, а стало быть и более интересные игры; это еще и гораздо большие финансовые затраты, более высокие требования к инфраструктуре. «Потянем!» — решили в клубе и сразу включились в работу по лицензированию в РФС. Процедуру в итоге успешно прошли, но с многочисленными оговорками и замечаниями, которые необходимо устранить в установленные сроки. Впрочем, возможные трудности не пугают руководителей ФК «Байкал», тем более что свою помощь в их преодолении обещают и областные, и городские власти, и целая группа спонсоров.

— Сегодня мы празднуем событие очень значимое для региона — иркутская команда возвращается в первую лигу, — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на торжественной церемонии чествования триумфаторов прошедшего чемпионата. — В наш город, который славен своими спортивными традициями, вернется большой футбол. Это, несомненно, праздник для всех, кто любит эту популярную игру. Впрочем, сейчас предстоит огромная работа по приведению в порядок футбольной инфраструктуры. Времени на это очень мало — меньше месяца остается до начала турнира ФНЛ. Пока решили готовить «Труд» — подготовить поле, установить сиденья на трибунах, сделать ремонт в раздевалках. Параллельно начнется глобальная реконструкция стадиона в Глазково…

У нас молодая команда, в которой играет много местных футболистов, для них сейчас появился отличный шанс заявить о себе. Толчок к развитию получит и наша футбольная школа. Я вчера побывал на тренировке юных футболистов — несмотря на жару, ребятишки тренируются так, что их приходится буквально выгонять с поля после занятий. Это любовь к спорту, воспитанная на традициях…

Глава региона и мэр города Иркутска Дмитрий Бердников вручили футболистам, тренерам и руководителям клуба золотые награды минувшего первенства. Капитану команды Дмитрию Пытлеву преподнесли еще и большой, тяжелый кубок. За несколько дней до этого в Москве президент ФК «Байкал» Олег Лидрик и генеральный директор клуба Вадим Вдовиченко получили трофей из рук легендарного советского футболиста Никиты Симоняна, который в данный момент исполняет обязанности президента РФС.

А накануне состоялась пресс-конференция, на которой руководители клуба «Байкал» подвели итоги выступления команды в прошедшем сезоне и поделились планами на будущее.

— Перед началом первенства ставилась задача попасть в тройку, — начал свой рассказ президент клуба Олег Лидрик. — Однако по ходу турнира, учитывая результаты, мы решили пересмотреть планы и замахнулись на первое место. То есть решили побороться за путевку в ФНЛ. Третий круг у «Байкала», увы, не получился — вышел смазанным. Но сумели как-то выкрутиться…

Что касается изменений — у нас будет новый главный тренер. Вместо Александра Алферова, которому мы искренне благодарны за хорошую работу, место у руля займет Константин Дзуцев. Он известен любителям футбола и как игрок (мы с ним когда-то играли в Новосибирске в одной команде), и как талантливый тренер. В предыдущем сезоне он руководил новокузнецким «Металлургом». Помощником будет Сергей Кормильцев, в свое время он выступал за киевское «Динамо» и сборную Украины. О футболистах… Принято решение не продлевать контракты с Ильей Изотовым, Вячеславом Землянским и Николаем Шиковым. Среди новичков — лучший бомбардир и лучший игрок Восточной зоны в прошедшем чемпионате Антон Киселев, полузащитники Давид Мильдзихов и Сергей Нарылков, защитник Роман Ткачук. Все они в прошедшем чемпионате выступали под знаменами новокузнецкого коллектива, у всех, что немаловажно, есть опыт выступления в первом дивизионе. На просмотре также забивной форвард Дмитрий Ахба из астраханского «Волгаря». Еще нам требуются центральный опорный полузащитник и крайний защитник. Ищем.

— Три года назад мы наметили себе программу выхода в более высокий дивизион, — берет слово генеральный директор Вадим Вдовиченко. — По нашим прикидкам, на это должно было уйти лет пять. Но мы опередили события на два года. И это, конечно, хорошо. Однако не удалось решить в полной мере некоторые проблемы. Сейчас в короткие сроки приходится что-то форсировать. Лицензирование прошли, однако с большими замечаниями. Но это в основном связано с жесточайшим дефицитом времени. Судите сами — сезон закончился 4 июня, а 11 июля уже первый матч нового чемпионата.

Большие сложности с домашним стадионом. По согласованию с правительством Иркутской области решили сертифицировать «Труд». После чемпионата мира по хоккею с мячом он по всем параметрам отвечает стандартам РФС, что позволяет проводить здесь матчи ФНЛ. Правда, тут нет подогрева поля, существует еще ряд недоработок, но мы постараемся большую часть из них устранить и добиться разрешения играть на этом стадионе хотя бы в теплое время года. Запасным заявим футбольный манеж «Енисей» в Красноярске. Там планируем проводить матчи осенне-зимнего периода — турнир ведь продлится до 29 ноября.

По словам руководителей клуба, до конца июня команда будет готовиться к чемпионату дома, затем отправится на тренировочную базу в Подмосковье, в город Чехов. Там «Байкал» проведет двухнедельные сборы, оттуда же съездит на матчи в Тулу (11 июля) и Тосно (15 июля), потом улетит в Томск, сыграет с «Томью» (20 июля), а затем — домой, где на 27 июля намечена встреча с оренбургским «Газовиком». Такой вот расклад на старте первенства.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>