Ногами бить

17-6_16

В Иркутске прошел турнир по корейскому боевому искусству — тхэквондо

Если воин в корейской армии не владеет искусством тхэквондо хотя бы на уровне первого дана, то спать ему во время службы придется немного. Поэтому все мужчины в стране еще до того, как отправиться выполнять почетную обязанность, стараются получить заветный черный пояс. Такую вот армейскую байку рассказал корреспонденту «Копейки» генеральный консул Республики Корея в городе Иркутске господин Пак Чон Нам во время турнира, который его ведомство организовало в столице Восточной Сибири совместно с федерацией тхэквондо Иркутской области.

— Мы лишь помогли финансово, а уж все заботы по проведению взяли наши иркутские друзья, — уточнил генконсул. И добавил: — Я заметил, что когда русские люди берутся за какое-то дело — будь то игра на фортепьяно или организация спортивного турнира, то они делают это с наслаждением. В Корее немного другой подход — там к любому мероприятию относятся очень серьезно и ответственно, но без вот этого эмоционального окраса. Вы только посмотрите, какое счастье читается в глазах участников наших соревнований, особенно самых маленьких… В этом и есть великий смысл этого турнира — дать возможность мальчишкам и девчонкам получить это самое наслаждение посредством состязаний по любимому виду спорта.

Как признался господин Пак, сам он очень любит футбол, а, учась в школе, играл за сборную учебного заведения по бадминтону. Что касается его взаимоотношений с крайне популярным в Южной Корее тхэквондо, то недосыпать в армии ему не пришлось, так как еще в юности он выполнил все необходимые нормативы.

— Решение о проведении в Иркутске турнира на кубок генерального консула Республики Корея принималось, насколько я знаю, на уровне областного правительства, — говорит исполнительный директор федерации тхэквондо Иркутской области Татьяна Палкина. — Он входит в региональную программу международного сотрудничества. Планировали провести еще в мае, но из-за напряженного соревновательного графика наших спортсменов его пришлось перенести на осень. Мы разослали приглашения во многие сибирские регионы. Предварительно откликнулись Барнаул, Кемерово и Чита. Но приехать в итоге смогли только забайкальцы. Кроме того, в турнире участвуют воспитанники иркутских спортивных школ. Это, скажем так, пробные соревнования. Очень надеемся, что последует продолжение. Будем тогда заранее оповещать потенциальных участников по всей России, подберем более удобные сроки для проведения. Ну и мечтаем в будущем сделать наше детище международным, пригласить родоначальников вида — корейцев, китайцев, монголов.

За награды первого турнира корейского генконсула боролось около 60 юных мастеров тхэквондо. Соревновались в двух возрастах: 11—14 лет и 15—17 лет. В споре мальчиков золотые медали выиграли два воспитанника ДЮСШ «Рекорд» — Дмитрий Клепиков и Павел Педан, а также представитель читинской школы корейских боевых искусств «Сеунг» Владислав Столярский. У девочек все медали высшей пробы завоевали иркутянки: Евгения Лазарева, Сабина Исмаилова (обе из спортклуба «Каскад») и Софья Ака (ДЮСШ «Россия»).

Среди юниоров 15—17 лет на первую ступень пьедестала поднимались Григорий Лухмаев из ДЮСШ «Рекорд» и представитель областной школы высшего спортивного мастерства Александр Колодчук. У девушек победу праздновали Валерия Булатова (ДЮСШ «Россия»), Дарья Палкина (ШВСМ ИО) и Маргарита Цыбенова (ДЮСШ «Рекорд»).

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>