Спецолимпийцы в бухте Мандархан

IMG_2227

В красивейшем месте на берегу Байкала состоялась II Спартакиада воспитанников детских домов системы соцзащиты

Забытый многими пионербол, доступный всем дартс, веселые забеги на короткие дистанции, шумное перетягивание каната, а также мини-футбол, настольный теннис и шашки — такой была программа этих соревнований, в которых за награды боролись дети с ограниченными возможностями из четырех учреждений Иркутска, Саянска и Братска. Впрочем, ограниченные (или отсталые) они только по официальным бумагам. Кто-то считает их особыми, кто-то — необычными, а вот министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, приехавший открыть Спартакиаду, в своей речи называл этих мальчишек и девчонок не иначе как удивительными.

Первой колонной на параде открытия шла дружина из северного Братска — именно она год назад на первых подобных состязаниях стала лучшей в командном зачете.

— Мы с большой радостью вновь приехали сюда, — рассказывает капитан братской команды Сергей Иванов. — Здесь очень хорошо, красиво, много друзей, с которыми еще в прошлом году познакомились. Из тех, кто был у нас здесь год назад, многие сейчас не участвуют, по возрасту не подходят — им уже больше восемнадцати. Новых отбирали на спортивных площадках: тренеры смотрели, кто лучше бегает, кто лучше в пионербол играет. Конечно, хотим опять победить…

И на сей коллектив Братского детского дома не остался без побед — ребята выиграли соревнования по пионерболу. Однако в общем зачете сильнейшими оказались спортсмены из иркутского детского дома-интерната № 1 — они стали первыми в пяти видах Спартакиады из семи. Самыми быстрыми в спринтерских забегах стали Вероника Ярощук (60 м) и Егор Яблонцев (100 м); самыми сообразительными в шашках — Настя Хрусталева и Рома Молодцов. Кроме того, будущие чемпионы оказались самыми меткими в дартсе, самыми сильными в перетягивании каната и самыми удачливыми в мини-футболе.

— Победить на футбольной площадке всегда престижно, — говорит тренер-преподаватель ИДДИ № 1 Виктор Пушкин. — У нас без приключений не обошлось: проиграли Братску на старте — 0:1. В таком коротком турнире любая осечка может оказаться фатальной. Однако фортуна была на стороне моих парней. Выиграв у второго иркутского детдома (1:0), они, чтобы стать первыми, должны были побеждать не знающих поражений саянцев. Уже в начале игры Андрей Новаков открыл счет в этой игре, а потом мы не использовали большое число голевых моментов. У соперников же шансов отыграться почти не было. Мы лучшие!

В настольном теннисе равных не было представителям иркутского ДДИ № 2, их сборная в командном зачете финишировала второй. Пока юные спортсмены боролись за награды, заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Илья Резник внимательно осматривал площадки оздоровительного лагеря. Вердикт — базу необходимо улучшать. Спасет ситуацию хорошая универсальная площадка с современным покрытием, коих уже много установили по всей области. В следующем году будет рассмотрен вариант возведения подобного спортсооружения и здесь, на берегу Байкала, в бухте Мандархан.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>