«Зенит» начинает… и выигрывает

2-1_1045

Всего чуть больше года назад иркутская и омская дружины вели непримиримое сражение за первое место в Восточной группе, а стало быть, и за путевку в Футбольную национальную лигу.

Тогда удача улыбнулась команде из Приангарья, которая называлась в то время «Байкал». Разойдясь по разным дивизионам, соперники встретились вновь на травяном газоне в минувший понедельник. Снова как равные, но, увы, теперь уже отнюдь не в ранге лидеров. А клуб, представляющий столицу Восточной Сибири в ПФЛ, теперь еще и играет под другой вывеской — «Зенит».

Старт новоиспеченного коллектива во втором дивизионе явно не получился — три матча, три поражения (1:3 в Комсомольске-на-Амуре, 0:1 в Южно-Сахалинске, 0:2 в Чите). Впрочем, чего можно требовать от команды, которая собиралась, по сути, в авральном режиме. Как признался главный тренер «Зенита» Олег Яковлев, хорошо знакомый иркутским болельщикам (когда-то он был капитаном «Звезды», потом длительное время возглавлял «Радиан». — Авт.), пока ему приходится работать по принципу «не навреди!». Дальше видно будет.

«Иртыш» также переживает не лучшие времена и также вынужден играть, по сути, молодежным составом. К матчу на иркутском стадионе «Труд» омичи подошли, имея в копилке всего одно очко. Получилась в итоге принципиальная игра — на кону первая победа и возможность подняться с самого дна турнирной таблицы. Играли, как умели… С большим количеством ошибок, с непредсказуемыми действиями, как в атаке, так и в обороне, но азартно. Возможно, самым справедливым исходом этого противостояния должна была стать ничья. Однако, когда основное время матча истекло и секундомер начал отсчитывать компенсированные арбитром две минуты, хозяева на радость 600 зрителям, пришедшим в этот вечер поддержать молодую команду, сумели открыть счет.

Автором исторического гола стал один из немногих игроков, доставшихся «Зениту» в наследство от канувшего в Лету «Байкала», Иван Хлебородов. При подаче штрафного он на мгновение опередил в штрафной своего опекуна. 1:0 — победа иркутской команды!

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>