Борцовские страсти в бухте Сохтор

s_270

Турнир по национальной бурятской борьбе прошел в Ольхонском районе прямо на берегу Байкала

Байкальские духи, конечно, суровы, но в то же время и справедливы. Просто невозможно представить, что первые соревнования, посвященные памяти такого светлого человека, пришлось бы отменить из-за банального дождя. Примерно в таком ключе высказывались практически все собеседники корреспондента «Копейки», побывавшего в минувшие выходные в бухте Сохтор на Малом море — на мемориале первого чемпиона РСФСР в истории бурятского спорта, многократного победителя республиканских, всероссийских и международных турниров Михаила Елбаскина. Он родился, вырос и начал свою спортивную карьеру в этих местах — в поселке Черноруде Ольхонского района.

Ровно 20 лет назад уникальный турнир в родных краях, где до сих пор проживают его сестры и младший брат, задумал сам Михаил Михайлович. Бурятская борьба прямо на берегу Священного озера — этот бренд привлекал к себе внимание многих ставших впоследствии именитыми борцов из Иркутской области и Республики Бурятия. В свое время участником соревнований был и продолжатель борцовских победных традиций уроженцев Иркутской области Александр Богомоев.

Несколько лет благодаря помощи друзей и руководителей района удавалось поддерживать высокую марку самых престижных в регионе состязаний по этому зрелищному, поистине народному виду спорта. Потом в силу разных причин турнир прекратил существование. Создатель до последних лет жизни не оставлял надежды на возрождение своего детища. И оно состоялось в августе 2016-го — но, увы, Михаил Елбаскин до этого радостного момента не дожил, он умер в январе этого года.

Эстафету подхватило следующее поколение Елбаскиных — дочери бурятского чемпиона. Полгода они готовили турнир, который, конечно же, посвятили памяти отца. И вдруг в самый последний момент большой праздник едва не испортил зарядивший почти на неделю дождь. В ожидании милости от местных духов намеченный график сдвинули ровно на одни сутки. Когда уже вполне серьезно стоял вопрос об отмене соревнований или переносе их под крышу одного из иркутских спорткомплексов, боги услышали молитвы организаторов — дождь прекратился и из-за туч временами даже начало пробиваться солнце.

В течение двух дней на большом помосте, установленном прямо на поляне в бухте Сохтор, несколько сотен мастеров борьбы — и совсем маленьких мухачей, и могучих богатырей — вели бескомпромиссные схватки.

Заметим, что бороться было за что: призовой фонд для региональных соревнований оказался весьма и весьма солидным — 700 тыс. руб. Символично, что главный куш в состязаниях юношей сорвал в итоге племянник Михаила Елбаскина — Андрей. Он стал победителем и в самой тяжелой категории, и в «абсолютке». Среди мужчин двойной победой отметился гость из Бурятии Балтан Цыжипов. И немудрено, этот спортсмен входит в число сильнейших борцов России. После чемпионата России 2016 года, где он завоевал бронзовую медаль, его взяли на карандаш наставники сборной страны.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>