К нам едет… чемпион?

24-1_9

Мяч, забитый Алексеем Ющуком на последних секундах матча с «Томью», вывел иркутскую дружину в 1/16 финала Кубка России…

Настоящим праздником одарил своих поклонников «Байкал» — в 1/32 финала Кубка России повержен лидер Футбольной национальной лиги и один из главных претендентов на выход в высший дивизион российского чемпионата «Томь»! Но главный подарочек ожидает болельщиков впереди — в конце сентября на берега Ангары пожалует один из грандов отечественного футбола. «Зенит», ЦСКА, «Краснодар», московское «Динамо»… Именно в таком порядке эти команды финишировали в предыдущем первенстве, и именно их организаторы кубкового турнира забросили в одну корзину, из которой будет выбираться соперник для «Байкала». Последний раз, напомним, с клубом из высшего света на поле «Труда» играла «Звезда». Случилось это 14 октября 2003 года. С подмосковным «Сатурном», возглавляемым легендарным Олегом Романцевым, иркутяне сыграли вничью — 0:0… На поле тогда блистал ныне тренер бело-синих Вячеслав Рудаков, а на замену выходил… Андрей Ещенко. Да-да, тот самый — будущий игрок сборной России. В ответном мачте сибиряки были разбиты — 6:0.

Вернемся, впрочем, на поле «Труда», где 27 августа 2015 года 4500 болельщиков стали свидетелями увлекательнейшего противостояния. Томичи, как впоследствии было отмечено, не привезли в Иркутск несколько ведущих игроков. Но разве ж это проблема иркутской дружины! Посчитали, что с дебютантом ФНЛ можно и так справиться, получайте… Хотя первыми гол в свои ворота получили как раз хозяева. На 18-й минуте Кирилл Погребняк (младший брат Павла — знаменитого игрока российской сборной) в полной мере воспользовался отменной передачей от партнера: ворвался в штрафную и технично переправил мяч мимо голкипера в сетку. Горевать иркутским фанатам пришлось недолго. Спустя восемь минут вратарь «Томи» ошибся на выходе, мяч прилетел аккурат в ноги подключившегося к атаке защитника Сергея Авагимяна, и тому не составило большого труда переправить снаряд в никем не прикрытые ворота — 1:1! После перерыва соперники не переставали обмениваться острыми уколами, но какое-то время удача благоволила стражам ворот…

Следующий забитый мяч случился лишь на 80-й минуте и вышел просто на загляденье. Антон Киселев с левого фланга (штрафной заработал Вячеслав Кириллов) направил мяч на ближнюю штангу, где еще один защитник «Байкала» Андрей Майборода, опередив опекуна, мощно и точно пробил головой. Задев перекладину, снаряд опустился в сетку — 2:1!

Ответ гостей, правда, последовал молниеносно. Трибуны еще не закончили ликовать, как мяч оказался уже за спиной иркутского голкипера Михаила Бородько — доставил его туда эффектным ударом с лету Петр Немов. 2:2!

Казалось, что теперь-то уж точно дополнительного времени (а в кубковых матчах, как известно, ничьих не бывает) не избежать. Но хозяевам хватило и компенсированных арбитром (назначаются за разные задержки по ходу тайма) трех минут. Буквально за несколько секунд до финального свистка иркутяне провели образцово-показательную атаку: Кириллов, внеся разброд в защитные порядки соперника, перекинул мяч Машневу, тот в свою очередь нашел забытого защитниками на левом фланге Ющука. Алексею ничего не оставалось, как вновь взять на себя роль спасителя Отечества (читай, родной иркутской дружины, где он играет еще со времен «Звезды»). Нынешней весной его гол в Комсомольске-на-Амуре принес «Байкалу» путевку в ФНЛ, теперь он точным ударом в ближний угол подарил своим поклонникам игру с одной из сильнейших команд страны в 1/16 Кубка России — 3:2! Времени на какие-то контрмеры у томичей уже не было…

* * *

Главный вопрос, витавший в воздухе перед выездным матчем «Байкала» в рамках первенства ФНЛ — во Владивостоке с «Лучом-Энергией», сводился к следующему: смогут ли наши футболисты восстановиться после драматичного поединка с «Томью»? И физически, и морально. На все про все у них было лишь три дня…

Дебют встречи настроил на оптимистический лад. С первых минут «Байкал» завладел преимуществом, и такое положение дел, к вящему неудовольствию местной публики, продолжалось на протяжении всего первого тайма. Но, увы, пока наши футболисты транжирили создаваемые моменты, хозяева на 29-й минуте сумели провести всего одну осмысленную атаку, сделали в ходе ее единственный до перерыва удар в створ байкальских ворот и… повели в счете.

Во втором тайме иркутяне не оставляли попыток отыграться, однако дальневосточники грамотно оборонялись и при каждом удобном случае контратаковали. А в концовке счет на табло вполне мог измениться в приятную для здешних болельщиков сторону, но нападающие «Луча» пару раз простили иркутскую оборону за промашки… Итог — 1:0 в пользу хозяев!

С 7 очками, набранными в 9 матчах, «Байкал» сейчас занимает в табели о рангах ФНЛ 18-е место. Следующий матч дружина Константина Дзуцева проведет на своем поле — 7 сентября ее соперником станет сосед по положению в турнирной таблице «СКА-Энергия» из Хабаровска (6 очков, 19-е место). Начало встречи на «Труде» в 18.30.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>