Спортзал — рядом

24-1_10

Олимпийская чемпионка Ирина Роднина приняла участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Иркутске

Ель, высаженная легендарной спортсменкой, непобежденной фигуристкой Ириной Родниной, будет теперь радовать жителей микрорайона Юбилейного — напоминать об этом знаменательном дне, когда Аллея чемпионов была заложена возле нового многофункционального спортивного комплекса. Накануне состоялось его торжественное открытие, в котором наряду со знаменитой спортсменкой, ныне депутатом Госдумы, приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников и большое число потенциальных пользователей спортсооружения — от совсем юных до уже убеленных сединами поклонников здорового образа жизни.

Строительство ФОКа в Юбилейном начали в январе 2014 года. Он стал вторым, после «Вымпела», спортивным объектом, находящимся в собственности муниципалитета. В здании расположены сразу несколько просторных залов — для игровых видов спорта, ритмической гимнастики и бальных танцев, настольного тенниса и бильярда, боевых единоборств. Есть раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, тренерская, множество подсобных помещений, а также трибуны на почти сотню мест. Рядом с комплексом — открытая площадка для спортивных игр.

— Мы можем долго рассказывать людям о пользе здорового образа жизни, но если не будут созданы условия для занятий, это будет бесполезное сотрясание воздуха, — подчеркнула в своем выступлении Ирина Роднина. — У нас на федеральном уровне сейчас существует много программ, предусматривающих возведение спортивных объектов — по линии Министерства спорта, Министерства образования, Министерства сельского хозяйства. Радует, что регионы начали активно подключаться к этому благому делу. Очень надеюсь, что придет время, когда не люди будут бороться за места в спортивных залах, а сами учреждения будут бороться за своих клиентов, привлекать их какими-то интересными мероприятиями.

— Нужно добиваться того, чтобы граждане воспринимали новые спортивные комплексы не как что-то необычное, а как стандарт жизни, — считает Сергей Ерощенко. — Подобные объекты должны быть повсеместно — в шаговой доступности для жителей городов и поселков. В Иркутской области сейчас возводятся сразу несколько спортсооружений… Только за несколько сентябрьских дней мы открыли сразу три объекта — комплекс в Еланцах, футбольное поле в Ангарске и вот этот ФОК в Иркутске. А сколько подобных открытий было за последние годы — мы уже со счету сбились. Но хочу всех уверить — это только начало движения. И впредь, если говорить про места для занятий спортом, мы не собираемся ничего терять, как это случалось в былые времена, теперь мы будем только приобретать…

Отметим, что в рамках визита Ирины Родниной в Иркутск между правительством Иркутской области и Всероссийской федерацией школьного спорта (ее сейчас и возглавляет прославленная спортсменка) было подписано соглашение. Согласно документу, усилия сторон будут направлены на развитие физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности в школах региона, определение приоритетных задач развития физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях, пропаганду здорового образа жизни.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>