Золотой дубль Максима Тройнина

GetImage (7)

Ангарчанин стал чемпионом мира среди юниоров по волейболу

Говорят, понедельник день тяжелый. Воспитанник ангарской СДЮСШОР «Сибиряк» Максим Тройнин в компании со своими 19-летними соотечественниками из сборной России опроверг эту аксиому. Позавчера в финальном матче чемпионата мира по волейболу среди юниоров, проходившем Мексике, россияне камня на камне не оставили от сборной Китая, выиграв — 3:1 (25:23, 22:25, 25:17, 25:14).

Цифра 8 оказалось счастливой для России. Восемь лет назад последний раз наша юниорская сборная праздновала мировую победу в Алжире, на планетарном турнире в Южной Америке наша сборная одержала восемь побед с общим счетом 24:2 — превосходство очевидное, сомнению не подлежащее. И руку к этому грандиозному успеху, в прямом смысле слова, приложил центральный блокирующий Максим Тройнин, признанный на турнире лучшим в своем амплуа и вошедший в символическую сборную мира. Сразу после финала он позвонил в родной Ангарск.

— Максим с комом в горле, чуть не плача от счастья, мог только выговорить: «Мы чемпионы! Спасибо вам!» — рассказывает первый его тренер Марк Александрович Сохор.

С отцом, Валерием Николаевичем, Максим изъяснялся по телефону практически междометиями с восклицательным знаком. — Ничего, вот приедет домой в конце июля, тогда и поговорим обстоятельно, — философски заметил Тройнин-старший.

А разговаривать Максим Валерьевич умеет. Не только на русском языке. Выпускник ангарской средней школы № 27 с английским уклоном, ныне студент института развития и экономики Сургутского университета, постоянно давал интервью иностранным корреспондентам на английском. Было это несколько месяцев назад в Боснии, где Максим Тройнин с товарищами по сборной России стал чемпионом Европы среди юниоров. А вот теперь, переехав на другой континент, он выиграл еще и мировое золото.

Впору сделать выдох. Некогда! Из Мексики игрок фарм-клуба элитного дивизиона «Газпрома-Югры», 19-летний Максим Тройнин летит в Нидерланды, на Всемирный юношеский олимпийский фестиваль. Летит за медалью высшей пробы? Что за риторический вопрос! Золотой хет-трик пока никому из земляков не удавалось сделать. Да еще в одном сезоне…

P. S. Меж тем самым ценным игроком юниорского чемпионата мира 2013 года назван Павел Панков, сын знаменитой волейболистки чемпионки СССР, Европы, мира и Олимпийских игр, уроженки Братска Марины Никулиной.

Николай Евтюхов, для газеты «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>