Встали на ролики

_amg_1542

Хоккеисты «Байкала-Энергии» приступили к очередному этапу подготовки к новому сезону

 Перед тем как выйти на лед, игрокам просто необходимо побегать на роликах по асфальту, считают наставники «Байкала-Энергии». Этот элемент уже много лет входит в программу подготовки хоккеистов. Именно с этой целью команда отправилась на спорткомбинат «Труд». Сначала — общая разминка на дорожках главной арены. Далее одна часть коллектива под руководством старшего тренера Валерия Грачева отправилась резвиться на площадку для мини-футбола, другая в это время под присмотром главного тренера Евгения Ерахтина наворачивала круги по роликодрому…

— Даже если бы у нас сейчас был свободный доступ ко льду, это не отменило бы катания на роликах, — поясняет Евгений Владимирович. — Специфика, конечно, похожа. Но работа мышц несколько иная. Мы рассматриваем данный элемент как определенную форму подготовки перед выходом на лед. И в этом плане совсем не являемся законодателями моды — на роликах хоккеисты катались еще в бытность мою игроком. Другое дело, что полозья у тех роликов по сравнению с нынешними были совсем маленькие, да и разогнаться по-хорошему было негде — специальных площадок еще не существовало, и бегали просто по асфальту.

Три заезда по 10 минут каждый. Между ними — небольшая передышка с обязательным контролем пульса. По словам самих спортсменов, основная нагрузка ложится на спину, ведь приходится держать ее параллельно земле, как конькобежцы. Ноги же просто выполняют привычную работу.

— Не скажу, что ролики — это мой конек, — с улыбкой говорит Максим Блеем, один из самых опытных игроков иркутской команды. — Больше люблю велосипед. Однако никаких проблем сегодня не испытал. Я ведь уже не первый год в спорте и давно приучил себя к тому, что сани нужно готовить летом. Во-первых, после трудного сезона необходимо хорошенько отдохнуть, лучше на море. Во время отпуска мы с семьей были в Греции. Отдохнули великолепно — никакого кризиса, о котором постоянно твердят по телевизору, там не ощущается. Во-вторых, даже на отдыхе нельзя забывать о своей форме. Каждое утро у меня, например, начиналось с пробежки. Так что сейчас, даже когда нагрузки начинают потихоньку расти, я чувствую себя отлично.

По словам новичка «Байкала-Энергии» Ильи Грачева, прибывшего в Иркутск прямиком из Швеции, в его прежней команде тренировки на роликах не практиковались.

— Там вообще хоккеисты сейчас еще в отпуске находятся, — рассказывает Илья. — Подготовка к сезону начнется только в августе. И сразу на льду… Впрочем, особых сложностей у меня не возникло, так как с друзьями летом часто играем в хоккей на роликах во дворе. Интересное, скажу вам, занятие…

По словам Евгения Ерахтина, подготовка на земле (и соответственно на асфальте) продлится еще две недели. А с 10 августа запланирован первый в новом сезоне выход на лед — в ангарском спорткомплексе «Ермак». Затем — неделька на восстановление и медобследование, а далее полумесячная поездка в Хабаровск, где на льду «Ерофея» наряду с тренировками планируется провести товарищеский матч с местным «Нефтяником».

 Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>