Гол «в раздевалку»

24-0_4

«Байкал» на своем поле обыграл самого западного участника ФНЛ — калининградскую «Балтику» 

Этот матч получился для иркутских болельщиков с небольшой грустинкой, ведь он был последней встречей с любимой командой в этом году. Оставшиеся пять домашних игр — в октябре и ноябре — наши футболисты проведут на резервном стадионе в Красноярске (в манеже «Футбол-Арена Енисей»).

Естественно, попрощаться хотелось на мажорной ноте, и с первых минут встречи хозяева начали планомерную осаду неприятельских ворот. Не смущало иркутян и то, что играли они с одним из лучших в лиге коллективом по добыче очков на чужой территории (12 из 20 имеющихся в копилке баллов калининградцы взяли на выезде).

— Манера игры команды «Балтика» и нашей очень похожа, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Байкала» Константин Дзуцев. — Как мы и предполагали, в такой ситуации на первый план вышло индивидуальное мастерство футболистов. Особенно это касается действий в штрафной площади — и защитников, и нападающих. По содержанию игры и по самоотдаче никаких претензий к футболистам у меня нет… Очень рад, что сегодня наконец-то смог отличиться Вячеслав Кириллов. В последнее время, как вы знаете, одному из самых быстрых и активных в нашем составе форвардов не везло в реализации многочисленных голевых моментов…

Ключевой эпизод матча случился буквально за мгновение до свистка арбитра, который должен был отправить футболистов на перерыв. Так называемый гол в раздевалку на правом фланге организовал Азамат Гонежуков — после его коварного прострела низом голкипер «Балтики» до мяча не дотянулся, и реактивный Кириллов, оказавшийся в нужное время в нужном месте, переправил мяч в сетку.

Вдохновленные успехом иркутяне сразу после перерыва попытались оградить себя от нервной концовки. Отличные моменты увеличить преимущество «Байкала» имели тот же Кириллов, Алексей Ющук, Сергей Нарылков, Максим Машнев, однако страж калининградских ворот Михаил Барановский ошибок больше не допускал. Как, впрочем, и его тезка и коллега по амплуа, по фамилии Бородько, игравший на противоположной стороне поля. В итоге иркутская команда сумела сохранить минимальное преимущество до финального свистка и завоевать такие нужные три очка. Теперь на ее счету 13 очков (после 14 туров) и 17-я позиция в табели о рангах Футбольной национальной лиги.

Заметим, что весь свой пока невеликий багаж «Байкал» сформировал в родных стенах. Но теперь, чтобы улучшить свое положение (и на это обратил внимание после игры Константин Дзуцев), пора набирать очки и в выездных матчах… Отличный шанс изменить статистику представится иркутянам уже в следующем туре — 11 октября в Набережных Челнах они будут играть с занимающим последнее место в лиге «КамАЗом».

P. S. Как сообщает пресс-служба ФК «Байкал», защитник иркутской команды Михаил Меркулов  вызван в молодежную (U-21) сборную России по футболу. С 6-го по 11 октября учебно-тренировочные сборы пройдут в Новогорске, а затем  подопечные Дмитрия Хомухи отправятся в Хорватию, где 12 октября сыграют товарищеский матч с молодежной сборной этой страны.      

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>