С думой о «Победе»

24-6_16

Новый спортивно-реабилитационный зал для людей с ограниченными возможностями открылся в Ленинском районе Иркутска

Когда-то здесь был продуктовый магазин, потом филиал Сберегательного банка, теперь его отдали (пока в аренду) обществу инвалидов. Несколько месяцев ушло на то, чтобы обстановку финансового учреждения максимально приблизить к помещению, пригодному для обустройства здесь спортивно-реабилитационного центра.

— Стены рушили, ненужные перегородки убирали, — рассказывает исполняющий обязанности председателя Ленинской районной организации общества инвалидов  Владимир Домогацкий. — Представьте, мы только строительного мусора отсюда вывезли шесть полных КамАЗов! И это при том, что показали себя очень рачительными хозяевами — пригодный кирпич снова пустили в дело. Часть еще лежит в подвале — там мы собираемся оборудовать стрелковый тир, массажный кабинет, комнаты для занятий по разным прикладным видам творчества, тренажерный зал.

Честно скажу, я забыл, что такое выходные: все свободное от основной работы время здесь проводил, как и многие члены нашего общества. Местные жители на добровольных началах нам очень хорошо помогали, учащиеся авиационного техникума приезжали. В общем, настоящая народная стройка получилась…

Общая площадь помещения вместе с подвалом — 186 квадратных метров; два входа: один обычный, другой специально для колясочников. Даже душ здесь оборудован с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями — мыться можно сидя. Эксплуатировать зал собираются по максимуму. Инвалиды будут заниматься лечебной физкультурой по индивидуальным реабилитационным программам, а для местной ребятни будет организован военно-патриотический клуб.

— Думаю, одно другому не мешает, — считает начальник клуба «Победа», ветеран Воздушно-десантных войск РФ Олег Разумович. — С председателем Союза десантников России уже есть договоренность о содействии. Будем учить мальчишек и девчонок, кто пожелает, рукопашному бою, знакомить с боевым оружием, насколько это возможно, рассказывать историю войн. Есть также задумка дать ребятам навыки укладки куполов парашютов. В планах также дать им возможность совершить по паре-тройке настоящих прыжков с самолета — если с аэродромом в Оеке договоримся. В идеале хотелось бы, чтобы наши воспитанники шли в армию уже немного подготовленными к службе. Естественно, будем и всякие спортивные мероприятия проводить для подростков и для инвалидов, в тесном сотрудничестве с дирекцией находящейся рядом школы № 30, используя ее спортивные объекты — зал и стадион.

Событием социально значимым и очень важным в жизни округа назвал открытие зала «Победа» заместитель мэра — председатель комитета по управлению Ленинским округом администрации Иркутска Виктор Коноваленко.

— Это первый зал такого формата в Ленинском округе, и я благодарю всех, кто принял активное участие в обустройстве этого помещения, — сказал он. — Со своей стороны мы будем оказывать необходимую поддержку дальнейшему развитию зала. Хотелось бы, чтобы таких залов открывалось больше не только в Ново-Ленино, но и в других территориях нашего округа.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>