«Ангара»: тройной успех в Красноярске

25-0000_0

Иркутская женская волейбольная команда «Ангара» вернулась из Красноярска, где прошел первый тур российского чемпионата в четвертой группе высшей лиги Б.

Результат: три матча — три победы. Лишь в первой игре, с читинской «Забайкалкой», наши девушки испытывали некоторые трудности, причем по большому счету создавали их сами. Сказалось, видимо, предстартовое волнение, ведь почти половина команды — это не обстрелянная в больших сражениях молодежь. До того, по словам главного тренера команды Луизы Арифовой, эти 16—18-летние девчонки выступали лишь на уровне первенства ДЮСШ.

— Первые две партии мы были на голову сильнее (25:14, 25:18), — поделилась своими впечатлениями с журналистами Луиза Жанмерзаевна. — Потом соперницы (а у забайкалок, надо признать, за несколько лет сформировался наигранный состав с хорошими исполнителями) как-то перехватили инициативу. Мы тоже, конечно, немножко успокоились. Кто-то решил, что вот так, с шашками наголо, и проскочим. Не проскочили. Итог: две проигранные партии — 20:25 и 26:28. Но, честно скажу, особых шансов, даже при всех наших ошибках, у соперниц не было… На тай-брейке наши волейболистки выглядели предпочтительнее (15:9) и довели дело до победы.

Две другие встречи, если судить по счету, мы выиграли достаточно уверенно и у местной «Юности», и у барнаульской «Педакадемии» с одинаковым счетом — 3:0. Однако турнир лишний раз показал, что слабых соперников не бывает. Кроме того, все просто мечтают укусить сильного — а «Ангара», даже в ее нынешнем состоянии, это бренд. Иркутский клуб хоть и меняет названия, но всегда остается грозной силой.

— В первом туре необходимо было посмотреть спортсменок в деле, особенно дебютанток, — продолжает спортивный директор ВК «Ангара» Ирина Неверова. — У нас ведь от прежнего состава осталось, по сути, пять человек. Правда, и задачу-максимум — победы во всех трех матчах — никто не отменял. И девчонки справились.

Следующий тур в четвертой группе пройдет 6—8 ноября в Чите. А на своей площадке «Ангара» будет принимать соперниц в первой половине декабря. Где пройдут игры — пока не известно. Ранее называлась центральная площадка города — стадион «Труд». Сейчас не исключается вариант, что придется остаться на «Локомотиве» или «Весне».

 Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>