Без осечек

11-4_137

«Байкал-Энергия» одержала три победы на старте российского чемпионата

Притчей во языцех стала в предыдущем чемпионате страны по хоккею с мячом история пробития 12-метровых штрафных ударов игроками иркутской команды «Байкал-Энергия». Из 24 судейских «приговоров» бело-синие привели в исполнение только треть (8). Остались верны себе иркутяне и в новом сезоне — в успешном для себя Кубке России они реализовали только половину из назначенных в ворота соперников хоккейных пенальти (5 из 10). И вот долгожданный прорыв… В гостевом матче с ульяновской « Волгой» арбитры четырежды «вызывали» иркутян к «точке» — и все четыре удара оказались точными.

Первое нарушение со стороны хозяев, карающееся 12-метровым ударом, арбитры усмотрели уже на 2-й минуте: прорыв Евгения Шадрина по левому флангу в штрафную был прерван защитниками не по правилам. К мячу уверенно вышел Игорь Вассерман (именно он, как показали дальнейшие события, назначен наставниками в качестве исполнителя). Пробил на силу… 1:0! Впоследствии 24-летнему защитнику «Байкал-Энергии» еще дважды выпала возможность попрактиковаться в умении стрелять с «точки» (на 42-й и 74-й минутах) — обошелся без осечек. Еще один «убойный стандарт» превратил в гол Александр Насонов. Четыре пенальти в одном матче — такой щедрости от арбитров в отношении иркутской команды не смогли припомнить даже болельщики со стажем. Комментировать сей факт — дело неблагодарное… Поклонники ульяновской дружины, естественно, остались недовольны как минимум половиной из вышеназванных решений служителей хоккейного закона. Их оппоненты из Иркутска, просматривая те же кадры, считают, что судьи каждый раз действовали в полном соответствии с правилами.

Ульяновцы, кстати, в этом матче также пробивали 12-метровый (правда, только один раз) — его реализовал Максим Пахомов. Тот самый, который в прошлом сезоне помог иркутской команде выиграть бронзовые медали чемпионата страны. Максим, к слову, в этом матче трижды огорчил своего недавнего партнера Дениса Рысева. Лучшего по итогам минувшего первенства вратаря страны волжане заставили изрядно потрудиться, и в ряде эпизодов Рысев спасал команду от, казалось бы, неминуемого гола.

Вторая половина забитых иркутянами в этот день мячей оказалась из разряда игровых — их на свой счет записали Михаил Красиков, Александр Насонов, Евгений Шадрин и Максим Ширяев. Заметим, что в трех случаях наши форварды воспользовались грубейшими ошибками защитников «Волги». Итог этой непростой встречи, участники которой набрали более трех часов штрафа (110 — у хозяев, 80 — у гостей) — 8:4 в пользу «Байкал-Энергии».

* * *

Сложная схема переезда из Ульяновска в Иркутск заставила руководство «Байкал-Энергии» перенести первую домашнюю игру чемпионата на вечер субботы (обычно в выходные играют днем). Смена комфортных условий крытой «Волга-Спорт Арены» на весьма ощутимый морозец (-18) на родном «Рекорде» не могла не сказаться на игре нашей команды. «Совсем по-другому дышится, играется, не такой отскок мяча, иное катание», — это слова наставника иркутян Евгения Ерахтина на послематчевой пресс-конференции. Опять пришлось выезжать на более высоком классе… Помог хозяевам и весьма удачный дебют встречи. Уже на 4-й минуте Илья Грачев мощным ударом с линии штрафной вколотил мяч в сетку уральских ворот, а на 13-й, после паса другого новобранца команды, Василия Жаукенова, Павел Дубовик, выйдя один на один с вратарем, с близкого расстояния поразил цель — 2:0!

Незадолго до перерыва в нужное время в нужном месте оказался Ширяев — 3:0, а во втором тайме счет до крупного довели Красиков и Насонов. Отметим, что второй раз подряд «на ноль» отыграл наш голкипер Алексей Савельев. 5:0 — третий успех на старте первенства — позволил «Байкал-Энергии» возглавить турнирную таблицу. Главные конкуренты, правда, тоже не дремлют: с трех побед начал чемпионат хабаровский «СКА-Нефтяник», с двух — красноярский «Енисей»…