С чемпионом не справились

25-00_4

Баскетбольный «Иркут» начал ноябрьскую серию домашних игр с поражения

Игру с действующим победителем Суперлиги иркутяне начали весьма уверенно: благодаря метким броскам Александра Анисимова и Вадима Абдеева хозяева на 5-й минуте организовали неплохой отрыв — 11:4. Увы, радость болельщиков, почти под завязку заполнивших трибуны Дворца спорта, продолжалась недолго. Последовала трехминутная «засуха», в результате которой и «Иркут» оказался в роли догоняющего, — 11:13. Два дальних попадания Сергея Михалева остановили падение…

Второй период был отмечен невысокой результативностью, чтобы его выиграть, иркутянам хватило всего 11 очков. На большой перерыв соперники в итоге уходили с минимальным перевесом «Новосибирска» — 28:30.

Трехочковый обстрел иркутского кольца в первые минуты третьей четверти, по сути, предопределил дальнейшее развитие событий. Чтобы ликвидировать разрыв, выросший до двузначного, хозяевам пришлось рисковать, однако прицел у наших игроков оказался явно сбитым. Итог встречи — поражение «Иркута», 54:68. Самыми результативными в нашей команде стали 21-летний Абдеев (18 очков) и 22-летний Михалев (13).

Заметим, что в матче с «Новосибирском» вместе с главным тренером Евгением Саловаровым игрой иркутской дружины руководил Александр Чернов. Болельщики со стажем помнят его еще в роли игрока «Шахтера». Вот как новый наставник прокомментировал события отчетного матча:

— Три четверти играли хорошо, а затем встали. У нас к тому моменту единственный первый номер (другой разыгрывающий пропускал игру из-за травмы. — Прим. авт.) уже на четырех фолах «висел». Ну и подборы проиграли. Это, считаю, основные причины поражения.

Что касается моего возвращения в Иркутск, то ничего не изменилось — полный зал, отличные болельщики. Сразу узнал их по крикам. Было очень приятно! Будем стараться доставлять им больше радости в дальнейшем.