По льду «аки по суху»

25-1_211

После первого тура «Байкал-Энергия» возглавила таблицу чемпионата страны по хоккею с мячом, сохранив ноль в графе «пропущенные мячи»

Стартовали весьма убедительно: в выездном матче иркутская дружина в пух и прах разбила казанское «Динамо» — 8:0. Играли, кстати, в Ульяновске, под крышей здешнего ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» (в Казани из-за теплой осени пока никак не могут сварить пригодный для катания лед).

Начало встречи для сибиряков сложилось очень удачно — первый же угловой оказался результативным. Символично, что первый гол в чемпионате — на счету новобранца команды, Ильи Грачева. Молодой форвард, напомним, перешел в иркутский клуб из шведского «Сириуса» и уже успел зарекомендовать себя как успешный бомбардир в розыгрыше Кубка России — 8 голов в 8 матчах.

В дальнейшем «Байкал-Энергия» не особо форсировала события, действуя, как пояснил после матча главный тренер команды Евгений Ерахтин, больше на классе. Возможно, кому-то из 6 тысяч болельщиков (а именно столько, по счетчику ЮТуба, смотрели трансляцию) такая игра была не по нраву («уныло, как-то»), но игроков тоже можно понять: зачем рвать жилы, если и без того все получается… В итоге все возможные задачи, которые можно было поставить перед этой встречей, оказались выполнены: команда добилась крупной победы, обошлось без травм, а голкипер Алексей Савельев начал сезон с так называемого сушняка (отработал на ноль). В качестве бонуса еще и первое место в турнирной таблице. По два мяча в этом противостоянии записали на свой счет лучший бомбардир иркутской команды Александр Насонов и делающий только первые шаги на просторах русского хоккея Илья Грачев; по разу отличились Михаил Красиков, Павел Дубовик, Максим Ширяев и Тимофей Безносов.

Следующую игру «Байкал-Энергия» также проведет в Ульяновске — сегодня в 23.00 по иркутскому времени наша команда скрестит клюшки с местной «Волгой». Сражение, как отмечают специалисты, предстоит серьезное. Дело в том, что хозяева, заметно укрепившие состав в межсезонье, в стартовом поединке чемпионата уступили на своем поле хабаровскому «СКА-Нефтянику» — 6:8, так что наверняка будут очень стараться реабилитироваться в глазах собственных болельщиков.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>