Триумф иркутянки

IMG_6426

Отличный подарок в год 100-летия иркутского тенниса преподнесла поклонников этой игры 12-летняя Полина Крупченко

Вопреки всем прогнозам специалистов, эта небольшого росточка девочка выиграла золотую медаль на первенстве России. Ну кто, скажите, мог в это поверить всего несколько лет назад! Уж очень далека была столица Восточной Сибири не только от ведущих теннисных центров страны, но и от своих соседей, того же Красноярска или Новосибирска…

Настоящим сюрпризом было названо выступление Аланы Туаевой на первенстве России 2011 года. Девушка тогда завоевала сразу две медали: серебряную в личном зачете и бронзовую — в парном. Год спустя еще одна наша звездочка, Анастасия Сухотина, стала третьей по своему возрасту на Кубке страны. Ныне пришел черед Полины Крупченко, и она сумела показать максимальный результат — стать сильнейшей в стране. Турнир 12-летних мастеров большой ракетки проходил в Саранске, и на него были допущены только лучшие спортсмены, согласно рейтингу — 32 юноши и столько же девушек. Иркутск на этих соревнованиях представляли три теннисиста — Никита Чуев (он выступил не слишком удачно), Елизавета Дементьева и Полина Крупченко.

Если посмотреть географию участниц на турнире девушек, то сразу бросается в глаза уклон в сторону Запада: из 32 теннисисток только четыре живут за Уралом. Наряду с двумя нашими землячками на корты в столице Мордовии выходили представительницы Красноярска и Владивостока. Сразу скажем, что обе эти девочки вмешаться в борьбу за высокие места не сумели — уступив во всех матчах уже в предварительном раунде. А вот иркутянки на этом этапе были почти безупречны: и Полина, и Лиза выиграли все свои встречи и заняли первые места в своих группах. Причем в одном из поединков Крупченко не проиграла сопернице ни одного гейма (6:0, 6:0).

Плей-офф сибирячки также начали успешно, а вот в четвертьфинале пути наших девчат (а двигались они прямиком друг к другу — к финалу) разошлись. Лиза Дементьева, которая, кстати говоря, была на год младше всех своих соперниц (она 2002 года рождения), в упорнейшей борьбе (5:7, 6:7) уступила будущей финалистке из Екатеринбурга Камилле Рахимовой. Полина Крупченко продолжила движение к заветной цели: причем с соперницами иркутянка не церемонилась: у москвички Фрайман в 1/4 финала она выиграла — 6:1, 6:2; у ростовчанки Епур в полуфинале — 6:2, 6:2.

А вот главное сражение турнира с той же Рахимовой поначалу складывалось для Полины непросто. В первой партии она уступила (3:6), во второй довела дело до теннисной лотереи — тай-брейка. Но в решающий момент, говорит наставник чемпионки Кирилл Крюков, девушка показала настоящий сибирский характер, превзошла соперницу в психологическом плане. 6:3 — в третьей партии, и… победа!

О том, как в суровых сибирских условиях рождаются чемпионки, сама спортсменка, ее мама и ее наставник рассказали журналистам уже в Иркутске — на своей первой пресс-конференции.

В теннис Полину привела мама. Тогда ей еще и шести лет не исполнилось и она была настолько мала, что даже не могла перебить ракеткой мяч на другую половину корта. По этой причине ее не включили даже в состав участниц на турнир выходного дня, а ведь в нем играли все девчонки, с которыми она занималась в секции. То-то слез было… Кстати, первое время азы тенниса осваивала и старшая из сестер Крупченко, Аня. Но ей большой спорт быстро наскучил, Полина же не переставала работать, и очень скоро дела пошли в гору.

— Ее главное качество — она любит тренироваться и, несмотря на свой юный возраст, профессионально относится к делу, — говорит наставник спортсменки Кирилл Крюков. — За многими детьми нужно следить, чтобы они выполняли установки тренера. Полине же достаточно дать задание — и можно быть уверенным, что она его выполнит даже не на 100, а на 150 процентов.

У Кирилла Крюкова Полина занимается чуть меньше трех лет — с тех самых пор, когда тот по приглашению руководства спорткомплекса «Весна» приехал в Иркутск. Воспитанник сочинской школы тенниса, он одно время жил и работал в Москве — когда-то («Как давно это было!») 18-летним юнцом приезжал в столицу Приангарья на проводившиеся здесь турниры «Иркутская весна». — Мы, когда узнали, что такой тренер приехал в наш город, тоже пришли на просмотр, — рассказывает Полина. — И меня Кирилл Александрович посчитал перспективной и взял в свою группу.

Настоящий прорыв случился у Полины Крупченко в 2013 году. Зимой она выиграла первенство Сибирского федерального округа, потом вместе с Лизой Дементьевой взяла бронзу на командном первенстве России, кроме того, завоевала серебро на международном турнире в Турции. Теперь вот еще и золото в личном первенстве. Сейчас спортсменка вновь усиленно тренируется — как и положено первому номеру сборной страны. Во второй половине июля она отправится в Турцию, где пройдет предварительный этап командного первенства Европы. А в случае успешного выступления россиянкам предстоит поездка во Францию — на финал этих соревнований. И может, здесь Полине удастся поиграть на тех же кортах, на которых блистала ее любимая теннисистка — чемпионка «Ролан Гаррос» 2013 года Серена Уильямс.

— Детский теннис в Иркутске сейчас на подъеме, — сказал в заключение пресс-конференции Кирилл Крюков. — Но, к сожалению, вся финансовая нагрузка — а занятия теннисом, как известно, достаточно дорогое удовольствие — ложится на плечи родителей. Многие очень перспективные мальчишки и девчонки из-за недостатка средств не могут ездить на сборы и соревнования в другие регионы страны. Очень хотелось в год 100-летия иркутского тенниса попросить руководителей областного и городского спорта уделить чуточку больше внимания нашему виду спорта.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>