Забыли про возраст

22-2_64

 В Ангарском районе прошла областная зимняя спартакиада среди пенсионеров

Мероприятие прошло с 9 по 11 февраля на базе «Здоровье» в Ангарском районе. 16 команд из 15 муниципальных образований региона собрались, чтобы померяться силами в пяти видах спорта, познакомиться, пообщаться, встретить старых знакомых и убедиться, что есть еще порох в пороховницах. Возраст женщин — от 55 лет, мужчин — от 60. Трем самым старшим участникам по 79 лет. Ради спартакиады неунывающие пенсионеры ехали на автобусах, поездах и маршрутках. Рекордсменами стали представители Казачинско-Ленского района — они тряслись в маршрутке почти сутки.

Официальный заезд на базу отдыха состоялся 9 февраля. Спортсмены прибывали с утра до вечера, в зависимости от расписания транспорта. В этот же день состоялись заседания мандатных и судейских комиссий.

Соревнования начались с самого утра 10 февраля. Команды сражались в шахматных и теннисных поединках, отдельно мужчины и отдельно женщины. Остальные члены команды горячо болели за своих. В перерыве прошло торжественное построение. 16 команд поприветствовали друг друга, хором выдали свои девизы и речовки, причем фантазии и чувству юмора пожилых людей могли бы позавидовать даже школьники. Команда из Ангарска называется «Ну, погоди!», а ее девиз: «Если другой отряд впереди, мы ему скажем: «Ну, погоди!». Байкальчане назвали себя «НХЛ», что расшифровывается как «надежные, хорошие люди», сообщив, что «мы спортсмены-пионеры, хоть и пенсионеры». Представители Иркутского района придумали такой девиз: «Главное — не победа. Дожить бы до обеда!», а команда из Шелехова была настроена более решительно: «Наше главное желание — победить в соревнованиях!».

Отрадно, что многие сибиряки и на пенсии не раскисают и ведут активный образ жизни. Председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров по Иркутской области и управляющая отделением Пенсионного фонда РФ Надежда Козлова отметила, что именно такие люди становятся примером для своих детей и внуков, учат их оптимизму:

— Молодцы, собрались и приехали, настроение хорошее, — похвалила бабушек и дедушек Надежда Сергеевна. — Среди вас есть участники всероссийских соревнований, которые в прошлом году заняли пятое место по стране и первое по Сибирскому федеральному округу. Давайте сейчас готовиться, улучшать свои результаты.

— Обычно в соревнованиях разного уровня участвует молодежь, а вы — молодые духом, — сказал заместитель председателя думы Ангарского городского округа Артем Детышев, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту. — Мы всегда наши надежды связываем с молодежью, а как доходит до дела, к кому мы бежим за советом? К вам, потому что нам нужен ваш опыт. Я рад, что вы находите возможность проводить время с пользой для духа и тела. После таких напутствий команды вернулись к соревнованиям с удвоенной энергией.

— Нет, ну вы посмотрите, чего они молодух выпустили! — с притворным возмущением комментирует матч по настольному теннису Любовь Ивановна Коваленко из Куйтуна, а сама при этих словах улыбается. — Мне 73, а ей 57, и кому из нас легче с ракеткой скакать? Согласны, девочки?

Девочки — Валентина Ильинична Горных и Антонина Павловна Онодало из Слюдянки — согласно кивают.

— Мы не первый год участвуем в таких соревнованиях, ездим с удовольствием, — говорят они. — Уже много приятельниц здесь, общаемся, обмениваемся новостями, знакомимся с новыми людьми. Это же так здорово!

Общение у пенсионеров сводится не только к обсуждению погоды и болячек, но и к обмену рецептами, секретами садоводства, рукодельными хитростями и рисунками для вязания. Игорь Станиславович Чехов демонстрирует Николаю Семеновичу Боброву фотографии в смартфоне. Игорь Станиславович приехал из Качуга, он работает в недавно открывшемся ФОКе «Рекорд»:

— Сам-то я коренной байкальчанин. Вот земляку показываю, какой у нас новый спортивный комплекс, — рассказывает пенсионер. — А в Качуг меня давно жить заманили, соблазнили охотой, свежим воздухом, морозами. А что, в этом году аж -57 стукало!

Николай Семенович — представитель команды «НХЛ» из Байкальска, член клуба пенсионеров. Ждет, когда в теннис начнут сражаться мужчины. А еще выступит за своих в дартсе.

Команде пенсионеров Казачинско-Ленского района «Суперстар» уже 5 лет. В нее входят около 50 активных женщин и мужчин. В зависимости о того, где и какие соревнования проводятся, они отправляют тех или иных спортсменов. Татьяна Евгеньевна Лебедева и Сергей Александрович Лесников — лидеры команды и чемпионы района. В этой спартакиаде на них вся надежда в лыжных гонках и женском и мужском теннисе.

— Главное ведь что? Движение, — уверена Татьяна Евгеньевна. — Пытаемся своим примером расшевелить нашу молодежь.

Проведение областной зимней спартакиады среди пенсионеров стало возможным благодаря получению гранта региональным отделением Союза пенсионеров России в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».

— Полученных денег как раз хватило на оплату проезда всем членам команд, проживание на базе, питание, покупку призов, — рассказала Надежда Козлова. — Для пенсионеров любое мероприятие важно, потому что они чувствуют себя еще нужными, востребованными.

А уж если они добиваются новых результатов, ставят свои персональные рекорды — тогда отступают высокое давление, артрит, головные боли и просто плохое настроение от того, что большая часть жизни уже позади. По итогам командных соревнований победителями стали спортсмены из Ангарска.  Второе место заняла команда пенсионеров из Иркутск II, почетную бронзу взяли шелеховчане.

Ольга Игошева, газета «Копейка 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>