Для влюбленных… в спорт

24-4_60

12 738 человек, по официальной информации пресс-службы областной администрации, вышли на старт XXXIV Всероссийской гонки «Лыжня России» в городах и весях Приангарья.

Две трети из них в минувшее воскресенье приняли участие в забеге, который традиционно состоялся на льду Иркутского водохранилища в районе лыжной базы Иркутского государственного аграрного университета (п. Молодежный).

В этом году проведение самой массовой лыжной гонки совпало с празднованием Дня всех влюбленных. Говорят, что любви все возрасты покорны. «Лыжня» в этом плане не отстает. От 3 до 89 лет — именно такой возрастной диапазон участников иркутского этапа. Самым опытным спортсменом стал 89-летний Степан Кириллович Сластенов. Участник Великой Отечественной войны. По собственному признанию, держать себя в хорошей форме ему позволяют регулярные занятия физической культурой. «Лыжню России» всегда ждет с большим нетерпением и независимо от погодных условий каждый раз старается пробежать свою «пятерочку». Самыми юными лыжниками в этом году названы трехлетние Костя Лубягин и Ангелина Ионцева.

Как обычно, первыми финишный створ пересекли участники пятикилометрового забега среди юношей. Лидерам на преодоление этого расстояния, как обычно, понадобилось менее четверти часа. Лучшим стал Владимир Коношанов. Его первые спортивные успехи связаны с ДЮСШ поселка Жигалово, сейчас учится в Иркутском училище олимпийского резерва, а занимается в Ангарске у известного тренера Александра Марютина. Такая вот география… В настоящее время Владимир является безоговорочным лидером иркутского лыжного спорта по своему возрасту, что показало недавнее региональное первенство — с большим отрывом он выиграл забеги на 5 км, свободным и классическим стилем. Сейчас готовится в первенству России, которое в начале марта состоится в Рыбинске.

У девушек первой к заветной черте примчалась Ольга Малыгина. Для 16-летней уроженки поселка Мишелевка это был уже 10-й забег на «Лыжне России». Когда-то бегала вместе с родителями (оба перворазрядники, в этом году заявились на «десятку»), в последнее время ушла в самостоятельное плавание… И вот первая победа! Кстати, в данный момент девушка представляет Ангарское училище олимпийского резерва.

На 10-километровой дистанции у мужчин вновь не оставил соперникам ни единого шанса иркутянин Евгений Иванченко. Это его четвертая победа на местном этапе «Лыжни». У женщин здесь лучший результат показала 19-летняя шелеховчанка Елизавета Тюрина. Традиционно по итогам забега были определены самые спортивные ячейки общества — на сей раз таковыми стали семья Киргизовых (27 участников) и семья Гаврюшкиных (16). В новой номинации, посвященной празднованию Дня всех влюбленных, призом отмечена Наталья Морозова. Мужская часть жюри назвала ее самой красивой участницей нынешнего этапа «Лыжни России» в Иркутске.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>