Свержение фаворита

19-10_0

Лучшей на областном Сур-Харбане 2016 года стала осинская команда

Трехлетней гегемонии Эхирит-Булагатского района на областном Сур-Харбане пришел конец — это главный итог двух дней состязаний, проходивших в этом году на спортивных площадках Боханского района. На трон (читай — первую ступень пьедестала) вновь взошла команда Осинского района.

Футбол и конный спорт — вот главные беды теперь уже бывших чемпионов традиционного национального культурно-спортивного праздника эхиритцев. Именно в этих видах программы они не добрали наибольшего количества очков. И в результате побед в 5 видах программы (шатар, шашки, мужской волейбол, гиревой спорт и бурятская борьба) из 11 для очередного триумфа оказалось мало. Главный оппонент столичной команды округа — сборная Осинского района — дождалась своего звездного часа. В предыдущие годы, напомним, этой дружине катастрофически не везло — для общей победы всегда не хватало самой малости. На сей раз с фортуной удалось-таки договориться. Это при том, что осинцы заняли первые места только в двух видах — конном спорте и легкой атлетике.

Всего за награды на нынешнем областном Сур-Харбане боролось порядка 800 спортсменов из 7 районов Иркутской области. В первый соревновательный день зрители с большим воодушевлением наблюдали за схватками мастеров бурятской борьбы. Ее правила просты: первый коснувшийся земли третьей точкой считается проигравшим. Способов же заставить соперника рухнуть великое множество.

Первыми награды разыграли юноши. В решающем поединке самого легкого веса, до 45 кг, Сергей Шавелков из Нукутского района был сильнее своего товарища по команде Дениса Транчеева. В финале категории до 50 кг Вадим Дареев (Баяндаевский район) выиграл у Николая Николаева (Осинский); до 55 кг: Степан Манжиханов (Нукутский) у Леонида Бухаева (Ольхонский); до 60 кг — Николай Дамдинов (Аларский) у Влада Замбылова (Эхирит-Булагатский); до 70 кг — Юрий Болдохонов (Нукутский) у Александра Павлова (Баяндаевский); свыше 70 кг — Александр Новак (Боханский) у Геннадия Михеева (Эхирит-Булагатский район).

О высочайшей конкуренции в мужских борцовских схватках говорит тот факт, что победители в четырех весовых категориях представляли разные районы округа. Лучшими стали Василий Могзоев из Эхирит-Булагатского (до 60 кг), Булат Айсуев из Осинского (до 70 кг), Эрдэм Санеев из Баяндаевского (до 82 кг) и Михаил Шатханов из Боханского (свыше 82 кг).

В самой престижной категории борцовских состязаний — абсолютной, которой по традиции спустя сутки после основного турнира завершался спортивный праздник, сошлись два представителя команды хозяев турнира.В итоге тяжеловес Михаил Шатханов (135 кг) весьма уверенно одолел своего земляка Дмитрия Зунтоева, уступавшего ему в весе более 70 кг. В подарок чемпион получил коня.

В другом национальном виде — бурятском луке — наибольший вклад в копилку своих сборных внесли: у мужчин — Александр Бадрянов (Аларский), у женщин — Валентина Бадашкеева (Осинский), у ветеранов — Юрий Оршонов (Баяндаевский), у юношей — Максим Лхасаранов (Аларский), у девушек — Галина Шатаева (Осинский). Самым быстрым на дорожке боханского стадиона оказался спринтер из Эхирит-Булагатского района Алексей Измайлов — он стал единственным, кому удалось разменять на стометровке 11 секунд (10.99). Уверенно Алексей выиграл и дистанцию вдвое длиннее. По два золота завоевали также Александр Коротков из Осинского района (400 и 800 м) и Анна Бадуева из Эхирит-Булагатского (200 и 400 м). 100 метров у женщин лучше всех пробежала эхиритка Виолетта Кушкоева. Первые места также на счету боханцев Евгения Садирова (1500 м), Любови Битуевой (800 м) и Анастасии Недбала (3000 м), аларки Анастасии Шевцовой (1500 м), Юрия Шульгина из Нукутов (5000 м). В прыжках в длину первенствовали Иван Кулик (6 м 31 см) из Осы и Елена Макарова (5 м 18 см) из Усть-Орды. В эстафетах ( 4х100 м) главные претенденты на общую победу обменялись уколами: у мужчин первой была сборная Осинского района, у женщин — Эхирит-Булагатского.

В футбольных сражениях удача сопутствовала укротителям мяча из Аларского района, которые в финале в упорном противостоянии сломили сопротивление соперников из Нукутского района — 2:1. В матче за третье место хозяева, боханцы, с таким же счетом обыграли соседей из Осы. На волейбольной площадке свое превосходство доказали мужчины из Эхирит-Булагатского района и женщины из Аларского. В настольных играх сильнейшими стали: Ирина Барбаева и Василий Ханхараев (оба — Эхирит-Булагатский) в шатаре, Василий Иванов (Осинский район), Александр Малаханов и Анна Оршонова (оба — Баяндаевский) в шахматах, Афанасий Лаврентьев (Осинский), Андрей Алсаев и Наталья Тухалова (оба — Эхирит-Булагатский район ) в шашках.

Гири лучше других выжимали Александр Левчук, Борис Ротькин, Абай Ташимов, Игорь Просекин, Павел Чиюров, Геннадий Асхаев (все — Эхирит-Булагатский район) и Михаил Золхоев (Осинский). В конных состязаниях в 4 из 7 номинаций первые призы взяли спортсмены из Осы, дважды первенствовали представители Нукутов, одна золотая медаль отправилась в Аларский район.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>