Черно-белые сражения

19-12

Одиннадцатый по счету шахматный фестиваль памяти Юрия Тена прошел в Иркутском центре социальных и информационных услуг для молодежи (бывший Дом офицеров)

За призы, учрежденные клубом «Мастер» и Благотворительным фондом Юрия Тена, боролись спортсмены из Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. Возраст участников — от 4 лет.

Первыми завершили спор самые юные поклонники этой древнеиндийской игры — в категории, названной «ТОП-9» (2009 год рождения), лучшие результаты показали иркутяне Лев Деменский (тренер — Лидия Григорова) и Полина Мартынюк (тренер — Владимир Еременко). Среди восьмилетних игроков («ТОП-8») первые места завоевали Кирилл Абашин и Светлана Селифанова; среди 9-летних («ТОП-7») — Владислав Тюрюмин (тренер — Геннадий Юдин) и Камилла Захер (тренер — Иннокентий Гомбоев).

Нельзя не отметить самого юного шахматиста на данных соревнованиях — 4-летнего Арсения Че. Папа мальчика — из Южной Кореи, мама из Республики Бурятия, но с недавних пор семья обосновалась в Иркутске. Несмотря на юный возраст, Арсений уже имеет 1-й юношеский разряд по шахматам. На отчетном турнире он занял 6-е место.

Отметим и победителя турнира среди взрослых в так называемой профессиональной лиге А: набрав 8 очков из 9 возможных, сильнейшим здесь стал 14-летний школьник из Иркутска Тимур Эргешов.

— Шахматы — это особое сочетание игры и искусства, где интеллектуальные способности проявляются в спортивной борьбе. Мы надеемся привлечь как можно больше детей и молодежи к этой мудрой игре, которая развивает память, логику мышления, воспитывает выдержку, силу воли и другие ценные качества человеческого характера, — отмечает директор Благотворительного фонда Юрия Тена Вера Гашова.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>