Прикосновение к кумиру

1U6A3590

На стадионе «Зенит» в Иркутске II юные спортсмены боролись за призы известного фу тболиста Андрея Ещенко

Когда на площадке 8—9 летние мальчишки, предсказать исход противостояния совершенно невозможно. В первую очередь здесь все зависит от настроя, удачи и только потом — от пока еще еле заметного мастерства. В полной мере вышесказанное подтвердилось в ходе второго турнира по мини-футболу на призы знаменитого воспитанника иркутской школы Андрея Ещенко, состоявшегося в минувшие выходные на малом поле стадиона «Зенит». Так, победитель соревнований, иркутский «Байкал-1», начал путь к своему триумфу с поражения. Финалист — «Юниор» из гимназии № 3 — на групповом этапе кое-как (с третьего места) пробился в число участников плей-офф, а в полуфинале забил спасительный для себя гол за несколько секунд до конца встречи. Все три коллектива, занявших на предварительной стадии первые места, проиграли уже в четвертьфинале. Такая вот арифметика. Впрочем, обо всем по порядку.

Несмотря на далеко не праздничное настроение (его нынешняя команда — московское «Динамо» — впервые в истории покинула элитный дивизион национального чемпионата), Андрей Ещенко продолжил зародившуюся в прошлом году традицию: посвятил весьма большую часть традиционного отпуска в Иркутске организации турнира по мини-футболу среди спортсменов, делающих первые шаги на футбольном газоне.

— Теперь только первый день у меня полностью посвящен общению с родственниками, — рассказывает футболист. — Потом с головой ушел в наш проект «Большие звезды светят малым» — открывал детский турнир, играл с друзьями товарищеский матч, общался с прессой, презентовал книгу, написанную обо мне и об иркутском футболе в целом известным журналистом Павлом Кушкиным, награждал победителей. В общем, график короткого пребывания на родной земле оказался расписан буквально по минутам.

За призы кумира, в недавнем прошлом игрока сборной России, участника чемпионата мира, боролись мальчишки 2007 года рождения и младше. Проще говоря, первоклашки и второклашки. Кроме местных иркутских в борьбу за награды на сей раз вступили коллективы из Братска, Ангарска, Черемхово, Вихоревки — всего 12 команд.

— Это великолепный праздник для юных футболистов! — считает главный судья соревнований Евгений Ленский, первый тренер Андрея Ещенко. — Они же должны равняться на кого-то. А здесь живой пример того, как обычный парень с нашего двора достиг высот национальной сборной России.

Чудес на этом турнире, как уже было сказано в начале репортажа, хватало. На протяжении трех игровых дней фортуна (богиня удачи, если кто не знает) металась в разные стороны, раздавая одним триумф и улыбки, другим — поражение и слезы. Настоящая драма разыгралась на последних секундах полуфинального матча между командами средней школы № 76 и гимназии № 3 («Юниор»). Школяры из Октябрьского округа уже готовились праздновать победу с минимальным счетом — 1:0, однако, когда до финального свистка оставалось всего несколько секунд, соперники сумели забить ответный гол. В серии послематчевых штрафных ударов точнее были гимназисты из Ленинского района.

— Повезло так повезло, — делится впечатлениями наставник «Юниора» Лидия Котышева (кстати, единственный на турнире тренер-женщина. — У нас к тому же травму в ходе пробития пенальти получил основной вратарь. В рамку встал полевой игрок и два удара отразил…

Видимо, в данном матче гимназисты исчерпали весь запас везучести. В финале уже им катастрофически не везло. И пропустили без так и не оправившегося стража ворот «все, что летело», и в атаке постоянно не хватало самой малости: мяч и в штангу попадал, и пролетал в считанных сантиметрах от стойки. Итог — 4:1 в пользу «Байкала-1».

— А ведь в первом матче турнира мы проиграли «Шахтеру» из Черемхово — 0:1, — вспоминает тренер победителей Андрей Феськов. — Я тогда сказал своим подопечным, что теперь права на осечку у нас нет и, если хотим выиграть турнир, нужно побеждать в каждом матче. И вот результат — главный кубок в руках у нашего капитана!

Заметим, что сразу два игрока «Байкала-1» попали в список сильнейших игроков турнира: лучшим нападающим признан Игорь Семенов, лучшим вратарем — Полина Фильшина. Да-да, единственная на этом турнире девчонка! В других индивидуальных номинациях лауреатами объявлены: Тимофей Скурский из СОШ № 76 — защитник; Остап Самадов из «Шахтера» (Черемхово) — бомбардир; Илья Попов и«Юниора» — самый ценный игрок.

На венчавшей турнир церемонии награждения никто из участников не остался без внимания виновника торжества. Андрей Ещенко лично внес на стадион две огромные сумки с подарками, а затем товарищи спортсмена доставили еще целую кипу коробок со сладостями… Ну а когда отгремели фанфары в честь победителей и призеров соревнований, знаменитый футболист еще долго фотографировался с земляками и раздавал всем желающим автографы.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>