На дорожке — ветераны

22-2_73

Необычный забег состоялся накануне празднования Дня Победы на иркутском стадионе «Труд».

Около ста пенсионеров из пяти городских групп оздоровительной гимнастики пробежали 500 метров в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло уже в шестой раз, и теперь в числе его организаторов наряду с областным советом ветеранов выступил и возрожденный нынешней весной совет ветеранов спорта Приангарья (председатель — Валерий Сивушков).

— Задумали мы эту акцию, когда вся страна отмечала 65-летие Победы, — рассказывает главный организатор забега, председатель физкультурно-оздоровительной комиссии областного совета ветеранов Ольга Николаевна Иевлева. — Начинали только одной группой «Золотая осень», которая, собственно, и занимается на базе спорткомплекса «Труд». Потом к нам примкнули единомышленники из еще одной секции оздоровительной гимнастики. В этом году мы отмечаем самый большой прирост участников — на старт вышло порядка 100 человек из 5 коллективов. Это представители трех округов Иркутска — Октябрьского, Свердловского, Правобережного. Названия групп говорят сами за себя: «Молодушки», «Гармония», «Здравушки». Самой молодой, можно сказать юной, участнице — 55 лет. Самой опытной и мудрой — 92 года, зовут ее Антонина Иннокентьевна, и она занимается в моей группе аж с 1980 года.

Активный образ жизни позволяет нашим бабушкам и дедушкам жить с хорошим эмоциональным настроем, без лишнего потребления таблеток, забыв о своих болячках. Но к нам они приходят не только за здоровьем, но и за общением: обсуждают мировые проблемы, делятся семейными радостями и печалями, обмениваются опытом в садово-огородных делах и даже судачат о новых веяниях в мире моды. Наши занятия — это своего рода альтернатива скамеечке у подъезда, только там обмен информацией идет в пассивном режиме, а у нас — в суперактивном, в перерывах между физическими упражнениями.

Естественно, ни о каком соперничестве на беговой дорожке в этот день участники забега даже и не думали. Главным было добежать до финишной черты, и с этим заданием справились все. Ну а в качестве подарка эти уже совсем не юные спортсмены получили от организаторов вымпел, выпущенный специально к этой акции, фото на память и, конечно же, хорошее настроение.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>