Родные стены не помогли

24-4_57

Сборная Иркутской области осталась за чертой призеров зонального турнира юношеского первенства России по хоккею с мячом

В возрасте «младшие юноши» (до 15 лет) на бескрайних просторах Сибири набралось всего четыре коллектива, заявивших о своем желании побороться за три места в финальной пульке первенства страны. Было принято решение играть в два круга. Местом хоккейных баталий, которые по многолетней традиции проходят в новогодние каникулы, был назван Иркутск. Матчи проходили на двух стадионах — «Рекорде» и «Труде».

Турнир хозяева начали катастрофически неудачно — три пропущенных гола за стартовые 9 минут в матче со сверстниками из Новосибирска. Впоследствии наши мальчишки сумели не просто выровнять игру, но и взять бразды правления в свои руки — о чем говорит хотя бы большое превосходство в количестве поданных угловых (8 против 3). Увы, с главным — с забитыми мячами — у подопечных заслуженного тренера России Александра Межуева дело как-то не заладилось. В итоге встреча так и завершилась сухой победой «Сибсельмаша» — 3:0.

Игру с «Енисеем» из Красноярска сборная Иркутской области (а именно под этой вывеской выступала наша команда) начала совсем неплохо. Однако проблемы с точностью прицела, видимо, остались, а потому ни один из четырех угловых у ворот соперников в первую четверть часа к желаемому результату не привел. Далее последовала расплата — два мяча влетели в ворота хозяев менее чем за две минуты. Первый иркутский гол на турнире, который записал на свой счет Семен Полютов, казалось бы, вернул интригу, но два успеха лучшего, как впоследствии выяснилось, нападающего соревнований Игоря Середкина (один «в раздевалку», другой — «из раздевалки») окончательно склонили чашу весов в сторону «Енисея». Итог — 5:3 в пользу гостей. Вернуть иркутскую команду к жизни сумел дубль ее капитана Сергея Шабарова в противостоянии с кемеровским «Кузбассом». Соперник ответил только одним голом. 2:1 — победа дружины Александра Межуева!

Второй круг иркутяне начали более удачно. Уже на 6-й минуте все тот же Шабаров со свободного удара пробивает-таки оборону «Сибсельмаша», затем Полютов удваивает преимущество. Далее пошла игра на встречных курсах, которая привела к ничейному итогу — 4:4. Поймав кураж, наши ребята отлично провели и следующий матч (лучший на турнире, по мнению наставника команды — Александра Межуева), взяв реванш за поражение у красноярцев — 5:2. Героем встречи стал Захар Безносов (однофамилец одного из ведущих форвардов «Байкал-Энергии»), на счету которого три забитых мяча и одна результативная передача.

Перед последним туром ясность была только в одном вопросе: «Сибсельмаш», набрав 10 очков, обеспечил себе первое место. Далее полная неразбериха: 7 очков у иркутян, по 6 — у красноярцев и кемеровчан. Таким образом, задача на заключительные игры вырисовывалась сама собой — только победа. К сожалению, сил на решающий рывок не хватило именно у местных хоккеистов. Проиграв вчистую «Кузбассу» — 0:4, сборная Иркутской области в итоге обосновалась за чертой призеров.

— Таковы реалии нашего хоккея, — грустно заметил наставник команды Александр Межуев. — У нас в области и так по данному возрасту ресурсы не слишком богатые, а тут еще кадровые потери незапланированные. Не приехал вратарь из Железногорска, не сумели заявить одного нападающего, по семейным обстоятельствам, по сути, пропустил турнир один из ведущих защитников — вышел только на последний матч. Пока мы искали оптимальный вариант — соперники ушли вперед. Затем, включив морально-волевые, ребята сумели вновь включиться в борьбу за высокие места, но на заключительный рывок нам просто не хватило силенок. График очень сложный — шесть матчей за неделю, а мы играли практически без замен. К тому же эмоции были почти без остатка выплеснуты в предыдущем, победном для нас, матче с «Енисеем»…

По традиции на церемонии награждения организаторы отметили сильнейших игроков турнира по линиям. Лучшим вратарем назван Никита Исаев («Кузбасс»), защитником — Святослав Медянников (сборная Иркутской области), полузащитником — Егор Рагулин («Кузбасс»), нападающим — Игорь Середкин («Енисей»). Лауреатом в абсолютке (самым ценным) признан капитан «Сибсельмаша» Роман Дарковский — уроженец Усть-Илимска, по официальной информации с сайта Федерации хоккея с мячом России.

 Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>