Чтоб не кричать потом «Судью — на мыло!»

22-3_33

В Иркутске открылась школа футбольных арбитров

Накануне новогодних праздников в иркутском спорте произошло знаковое событие — в регионе заработала официальная структура, которая будет готовить служителей футбольной Фемиды. Пер­вый семинар для молодых арбитров в зале заседаний СК «Байкал-Арена» провел известный специалист, член судейского комитета РФС, судья национальной категории Сергей Мацюра. По его словам, в глубинке всегда очень мало внимания уделяли вопросам футбольного арбитража. Потому и профессионалов, которым удалось пробиться наверх, здесь крайне мало. Местные же соревнования чаще всего обслуживают люди, не имеющие вообще никакой категории. Ситуация в корне изменилась в последние два года.

— В 2013 году судейский комитет РФС, который возглавляет известный футбольный арбитр Николай Левников, разработал свою концепцию развития, — рассказывает Сергей Мацюра. — В числе прочего ее ключевыми пунктами стали организация школ арбитров на территории страны, увеличение количества квалифицированных судей (с 3500 до 10 000 человек) и улучшение качества их работы. Программа уже реализуется. За последние полтора года открыто более 50 школ и центров подготовки. Теперь вот и ваш город входит в этот список. В Сибири, надо сказать, всего пять таких школ — кроме Иркутска они есть в Барнауле, Новосибирске, Красноярске и Улан-Удэ.

Пока Иркутская городская школа футбольных арбитров, учредителем которой выступила Федерация футбола города Иркутска, аккредитована только по одному начальному уровню подготовки — «Базовому». За короткий промежуток времени (курс лекций — от 16 до 30 часов) слушатель получает сертификат, ему присваивается квалификация «судья по спорту» с разрешением работать на районных и городских соревнованиях. В будущем планируется расширение программы до «Стандарта» (игры областных и межрегиональных турниров), а следующим шагом станет ступень «Таланты и наставники», после которой лучшие из обучающихся могут быть рекомендованы к обслуживанию матчей профессиональных команд.

— На первом семинаре мы разбирали сложные игровые моменты, коснулись вопросов психологии, — продолжил Сергей Мацюра. — В будущем лекции и практические занятия в школе станут вести местные специалисты — Алексей Лобанов и Олег Тринус, у которых богатый опыт обслуживания матчей с участием профессиональных команд. Алексей в свое время даже признавался лучшим арбитром второго дивизиона. Двери нашего учебного заведения открыты для всех — и для новичков, и для судей, уже имеющих квалификацию. Учиться ведь никогда не поздно. Правда, если человек хочет стать профессиональным арбитром, ему нужно знать, что существует некоторый ценз по возрасту: закончить обучение (пройти все три ступени) нужно до того как вам исполнилось 33 года. Так что дерзайте!

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>