Выходят на арену… мухачи

aMG_2418

В зале нового спорткомплекса «Юбилейный» в минувшую субботу боролись совсем юные «греко-римляне»

Эти мальчишки делают только самые первые шаги на ковре: они еще почти ничего не умеют, однако всегда бесстрашно идут на соперника. Иногда ревут, бывает… Но пока это прощается — ведь маленьким борцам всего по 7—8 лет, а вес некоторых из них чуть за 20. Мухачи, одним словом…

— В наше время детских соревнований вообще мало проводится, а для таких малышей и подавно, — рассказывает известный иркутский борец, трехкратный чемпион Сурдолимпийских игр, а ныне тренер Александр Хаустов. — Вот мы и решили организовать этакий турнир новичков. Для большинства его участников это первый официальный выход на ковер. Как нам рассказывали родители, ребятишки очень волновались перед этим днем —- кто-то плохо спал, кто-то вообще заболел, перенервничав. Это они с виду такие смешные, а на схватку настраиваются всегда серьезно, очень хотят победить.

С организацией детского борцовского турнира взялся помочь депутат думы города Иркутска Михаил Корнев. А провести его решили в новом спорткомплексе «Юбилейный» (находится в одноименном микрорайоне). Открывали спортсооружение еще в сентябре, почетным гостем на церемонии была прославленная фигуристка Ирина Роднина. Однако по разным причинам серьезных мероприятий в здешнем зале с той поры не проводилось — таким образом, по сути, случился первый официальный старт.

— Когда внесли наше детище в календарь, заявки посыпались со всех сторон, — продолжает Александр Хаустов, который исполнял на турнире обязанности главного судьи. — Мы даже немножко испугались: а справимся ли — все-таки новый турнир, новый зал… Подумав, решили пока отказать спортсменам из Ангарска, Братска и некоторых других населенных пунктов региона. Если бы это не сделали, у нас сегодня было бы более 200 участников… А так порядка шестидесяти — ребята из Иркутска, а также из поселков Марково, Хомутово и Молодежного. На следующий год уже обязательно пригласим всех желающих.

Несколько слов об итогах турнира. В самой легкой весовой категории — до 23 кг — победил Илья Бухаев, воспитанник ДЮСШ «Россия» (Иркутск). Представители данного учебного заведения стали лучшими в еще четырех категориях — Федя Курманевич (до 25 кг), Вова Кравчук (до 32 кг), Коля Романов (до 38 кг), Антон Зубов (до 41 кг). Трижды на верхнюю ступень пьедестала поднимались юные борцы спортшколы «Спарта» — Кирилл Мазуренко (до 27 кг), Арсений Кустов (до 35 кг) и Дима Горелов (до 54 кг). В категории до 29 кг золотую медаль выиграл Никита Панин из поселка Молодежного.

Михаил Корнев, депутат думы города Иркутска, директор театра народной драмы, заслуженный артист России:

— Хочу поблагодарить наших дорогих участников, родителей и зрителей за мужество, потому что они, как истинные сибиряки, не побоялись мороза и пришли сегодня на наш спортивный праздник. Сегодня Первым турниром по греко-римской борьбе мы, по сути, заново открыли это прекрасное здание физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Юбилейном. Очень надеюсь, что с появлением в городе подобных сооружений — а следующее планируется построить на Синюшиной Горе — мы сумеем улучшить состояние нашего спорта, поднять его на новый уровень. Ну а главное, наши дети будут выбирать здоровый образ жизни.

Борис Самарский, президент общественной организации «Иркутская региональная федерация спортивной борьбы»:

— Мне импонирует то, что первые соревнования, которые проводятся в новом зале, именно по греко-римской борьбе. Сюда приехали совсем малыши, но посмотрите, как они борются! Не могут не радовать наполнение зала и большое количество родителей, которые благословляют ребят на этот вид спорта. Молва об этих соревнованиях быстро разнесется среди спортивной общественности города. Борьба — благородный вид спорта, развивающий как умственные, так и морально-психологические качества в человеке. Многие из тех, кто посвятил свою жизнь греко-римской борьбе, становятся в будущем успешными людьми.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>