Возвращение в «Весну»

25-1_219

Иркутская волейбольная команда «Ангара» все матчи домашнего тура выиграла под ноль

А ведь еще за неделю до начала домашней серии игр настроение игроков, тренеров и руководителей иркутского клуба было весьма подавленным. И немудрено: нужно готовиться к приезду гостей, а денег на счету кот наплакал — нет даже на зарплату игрокам. По словам спортивного директора ВК «Ангара» Ирины Неверовой, финансирование прекратилось как-то вдруг, без объяснения причин. При том, что команда неукоснительно соблюдала все требования спонсора. Все в порядке было и в плане спортивных результатов — иркутская дружина уверенно лидировала в своей группе.

Не получая положенного вознаграждения в течение двух месяцев, несколько ведущих игроков пошли на крайние меры — устроили своего рода забастовку. Под угрозой оказалось и проведение иркутского тура, что могло привести к снятию команды с чемпионата. Какие санкции последовали бы за этим — даже и говорить сейчас не хочется. К счастью, разгоревшийся было пожар в самый последний момент удалось погасить. В роли пожарной команды в который уже раз выступило областное правительство…

— Нам выделены деньги на погашение задолженностей, на проведение тура и на январскую поездку в Красноярск, — поведала журналистам Ирина Неверова. — Сейчас ведутся переговоры с новым спонсором. Очень надеемся, что сотрудничество на сей раз будет более долгосрочным.

— Протестное настроение ряда игроков и пропуск ими тренировок, конечно, сказались на общем состоянии команды, — сетовала перед началом домашнего тура главный тренер «Ангары» Луиза Арифова. — Но на сегодняшний день атмосфера в коллективе спокойная, рабочая. И я верю, что мы справимся с поставленной задачей — выиграем все матчи, и желательно под ноль…

Заметим, что задумки тренера были с блеском воплощены иркутскими волейболистками в жизнь. Во всех трех матчах, проведенных в спортивном зале фитнес-центра «Весна», наша команда добилась побед со счетом 3:0. Поверженными оказались читинская «Забайкалка», красноярская «Юность» и барнаульская «Алтай-Педакадемия».

— Все боролись, все очень старались, — такую оценку действиям своих подопечных дала Луиза Арифова. — Хорошую игровую практику получили и наши молодые игроки. Прогресс есть, хотя не обошлось и без ошибок. Впрочем, они больше такого локального характера — где-то подача не получилась, где-то мяч в аут улетел, где-то до блока не добежали… В целом же, повторю, играли с хорошим настроем, так что победы наши вполне закономерны. Место в финальном этапе высшей лиги В мы себе уже обеспечили. А чтобы достойно выглядеть в играх с лучшими командами из западных групп, нам еще нужно работать и работать…

— В 2016 году иркутский волейбол отмечает знаменательную дату — 100 лет со дня рождения легендарного тренера Ольги Ивановой, — поделилась планами на будущее Ирина Неверова. — Благодаря ее таланту команда «Спартак», представлявшая наш город, в свое время прогремела на весь Советский Союз — стала серебряным призером чемпионата страны. Мы хотим посвятить этому событию проведение в Иркутске одного из финальных туров лиги. Об этом будем ходатайствовать перед федерацией — право принять у себя этот турнир мы заслужили как лучшая восточная команда первенства.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>