Чай с чемпионками

1o1a7485_0

Губернатор Сергей Ерощенко встретился с лучшими хоккеистками мира

Напомним, аккурат в преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, на льду стадиона в финском городе Лаппеэнранта произошло историческое событие. Женская сборная России по хоккею с мячом преподнесла всем своим болельщикам (а большая их часть, как известно, мужчины) великолепнейший подарок, обыграв в финале мирового чемпионата своих извечных соперниц, шведок, — 3:1.

Успешной стала лишь седьмая попытка — до этого на протяжении 10 лет (шесть раз подряд) на высоте были скандинавские спортсменки. Особенно приятно, что нынешний триумф случился во многом благодаря воспитанницам и наставникам иркутской школы русского хоккея. В составе главной национальной команды на лед выходили 13 наших землячек (одна из них, правда, выступает сейчас за шведский клуб). А руководили этим славным коллективом два известных специалиста — Александр Межуев и Алексей Баженов.

Ответный подарок теперь уже настоящим чемпионкам (без всяких приставок «вице») от всех мужчин Приангарья глава региона Сергей Ерощенко, что символично, вручил накануне женского праздника — 8 Марта. Первым делом, конечно, цветы: спортсменкам были преподнесены роскошные букеты. Все обладательницы мирового золота, по словам главы региона, будут премированы согласно соответствующему постановлению правительства Иркутской области, а кроме того, в Федерацию хоккея с мячом РФ будет направлено письмо с ходатайством о присвоении победительницам звания «Мастер спорта международного класса». Затем за чашкой чая состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого Сергей Владимирович озвучил планы, касающиеся развития спортивной базы иркутского спорта.

Хоккеистки на ура восприняли сообщение о том, что правительство Иркутской области уже ведет предпроектную работу по возведению полнометражного крытого конькобежного катка.На его базе, как заявлено, будут открыты региональные центры развития скоростного бега на коньках и хоккея с мячом.

— На сегодняшний день решается вопрос, касающийся земли, на которой будет расположен стадион, и проекта, — сказал губернатор Сергей Ерощенко. — Проект мы очень хороший нашли — такой же, как для зимней Олимпиады 2018 года. Корейская компания нам его предлагает. И, я думаю, мы в ближайшие годы этот нужный для наших спортсменов объект построим. Кроме того, и Ледовый дворец обязательно закончим.

Что касается самого известного в столице Приангарья спортивного долгостроя (универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест), то в начале марта глава региона провел совещание, где были рассмотрены проблемы и перспективы достройки объекта.

Еще в ноябре прошлого года в результате проведенных торгов была определена подрядная организация, с которой заключен договор на обследование фундамента и металлоконструкций Ледового дворца. По словам ее директора, экспертиза каркаса здания показала, что строители допустили отклонения от проекта. В настоящее время дефекты скрыты под бетоном или под огнезащитной изоляцией.

По информации министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина, окончание обследования позволяет перейти к подготовке проекта устранения дефектов и достройки Ледового дворца. Такой проект, который определит стоимость предстоящих работ, планируется разработать в течение трех ближайших месяцев.

Сергей Ерощенко в свою очередь подчеркнул, что все решения по достройке спортсооружения должны быть взвешенными, реалистичными, а объект сдан с гарантией его полной безопасности.

Андрей Семакин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>