Намыли золото в бакинской воде

aMG_9612

Иркутский пловец Алексей Брянский завоевал в столице Азербайджана четыре медали

Юниорская сборная России по плаванию феноменально выступила на Европейских Играх. По регламенту в соревнованиях по данному виду, проходивших в новом Aquatics Centre в Баку, участвовали парни не старше 18 лет и девушки не старше 16-и. В копилке нашей команды 42 медали, из которых 23 золотые, 7 серебряных и 12 бронзовых. Не затерялся на фоне общего успеха и единственный в этой славной дружине представитель Иркутской области Алексей Брянский. Домой он привезет две награды высшей пробы и две бронзы.

Первый раз иркутянин поднялся на пьедестала как участник мужской эстафетной четверки 4 х100 м вольным стилем. В финале наша команда (Брянский плыл 2 этап) стала третьей. Причем, отставание от серебряного призера сборной Италии оказалось микроскопичным — всего три сотые секунды. Первыми были британцы.

Спустя сутки в смешанной эстафете (2 юноши и 2 девушки) 4 по 100 вольным стилем. Алексей участвовал в квалификационном заплыве, а затем сосредоточил усилия на проходивших в этот же день личных состязаниях на стометровке. В решающем заплыве россияне во многом благодаря нашим суперскоростным девчатам Марии Каменевой (в Баку завоевала 9 наград, из которых 6 золотые) и Арине Опенышевой (8 наград, 7 золотых) победили что называется за явным преимуществом (более 2 секунд привезли ближайшим конкурентам). Брянский в финале не плыл, но золотую медаль, как и все остальные участники отборочного этапа, получил.

Увы, но разжиться драгметаллом на индивидуальной стометровке у нашего земляка не получилось. Девятым он был в квалификации (50,91), восьмым в полуфинале (50,70) и … четвертым в финале (50,28). На 17 сотых секунды сибиряка обошел другой россиянин Владислав Козлов, ставший бронзовым призером. Золото взял британец, серебро — итальянец.

В заключительный день турнира пловцов, 27 июня, Алексею Брянскому вновь пришлось поучаствовать сразу в двух видах программы. С утра он прошел квалификацию на 50-метровке вольным стилем (23,06, 5-я позиция) и помог российским эстафетчикам (4х100 м, мужчины, комбинированная) пройти в финал с лучшим временем. На финал эстафеты наставники сборной иркутянина вновь не поставили: во-первых, по спортивному принципу, в индивидуалке ведь лучшее время было у Козлова, а, во-вторых, заплыв должен был состояться менее чем через час после решающего старта на дистанции 50 метров, где у нашего земляка были весьма неплохие медальные перспективы (3-я позиция в полуфинале с результатом 20,76). В итоге Алексей не подкачал — выиграл-таки личную бронзу, ну а золото в эстафете ему вновь вручили как участнику квалификационного заплыва. Кстати, в полуфинале и финале 50-метровки 17-летний воспитанник (один из самых младших в команде) тренера Виктора Агеенко проплыл по нормативам мастера спорта международного класса.

«Чемпионы иркутских дворов»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>