Пофестивалили на «отлично»

23-8_0

Дзюдоисты иркутского клуба Мори с триумфом вернулись с международного турнира из Барнаула

Пять золотых и четыре бронзовые медали — такой богатый урожай привезли из столицы Алтайского края воспитанники тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. По числу наград высшей пробы дружина клуба Мори обошла всех, включая и очень сильные сборные из Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Результат потрясающий, если учесть, что в Барнауле команду представляли всего 11 человек.

В первый день фестиваля, когда на татами выходили совсем юные борцы, отличился Данил Алиев. Практически все свои схватки в категории до 55 килограммов (возраст до 15 лет) он завершил досрочно, не оставив оппонентам ни единого шанса. Ровно через сутки почин товарища по команде поддержали сразу три представителя клуба, причем в трех юношеских категориях подряд (до 17 лет): среди спортсменов весом до 46 кг победу праздновал Хабиб Тагоев, до 50 кг — Махмадбек Махмадбеков, до 55 кг — Сомон Махмадбеков.

Но и этого иркутским дзюдоистам показалось мало: братья Махмадбековы с разрешения своих наставников (и, естественно, организаторов) решили попытать удачу в юниорском турнире. Оба выступили в категории до 55 кг, и оба оказались на пьедестале. Настоящий фурор вызвала борьба 15-летнего Махмадбека. Выдержав в основное время финала все наскоки своего более старшего (разница в 4 года), а стало быть и более опытного визави, иркутянин не сдался и в дополнительные 4 минуты, а за несколько секунд до финального удара гонга сумел провести прием, принесший ему чистую победу и вторую золотую медаль. У Сомона — бронза.

И уже на церемонии награждения представители нашей делегации узнали, что алтаец Амир Чадин, которого Махмадбек в решающей схватке бросил на «иппон», является победителем мирового и российского первенств по самбо, а также призером молодежного первенства страны по дзюдо.

Впрочем, ребята из клуба Мори тоже не лыком шиты: Махмадбек Махмадбеков и Артур Шевченко (в Барнауле он был третьим в категории до 66 кг) входят в состав национальной сборной по своему возрасту. Очень скоро оба борца отправятся в Москву на учебно-тренировочный сбор. А затем они будут представлять страну на Российско-китайских играх, которые, как известно, в июле этого года пройдут в Иркутске.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

23-9_0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>