На пьедестале Европейских игр

Букина в красном

Полный комплект медалей завоевали на бакинском ковре борцы уроженцы Иркутской области. Тулунчанка Наталя Воробьева взяла бронзу, ангарчанка Екатерина Букина — серебро, усть-ордынец Александр Богомоев — золото.

Олимпийская чемпиока Наталья Воробьева начала выступление в весовой категории до 69 кг с разгрома местной борчихи Nadiia Mushka (7:0). Затем так же в сухую была повержена полячка Agnieszka Wieszczek Kordus. Очень неплохо начала наша землячка и полуфинальный поединок с израильтянкой Ilana Kratysh, вела к перерыву 4:2. Что случилось потом еще предстоит разбираться самой спортсменке и ее тренеру? Наталья позволила сопернице, которую год назад в финале чемпионата Европы одолела без особых проблем (11:4), провести два приема на четыре балла. Попытка спасти «игру» не увенчалась успехом. Обидное поражение 9:11. В схватке за третье месте под горячую руку нашей чемпионки попала гречанка  Maria Louiza Vryoni — чтобы одержать чистую победу, Воробьевой не понадобилось и минуты.

Екатерина Букина в самой тяжелой категории (до 75 кг) в первом круге с огромным трудом добилась успеха в поединке с полячкой Daria Osocka — проигрывая в первой половине 0:3, ангарчанка после перерыва все же сумела склонить чашу весов в свою пользу — 6:5. Зато второй круг оказался легкой прогулкой — 9:0 с молдаванкой Светланой Саенко. Весьма непростым выдался полуфинал с турчанкой Yasemin Adar. Вновь россиянка уступала по ходу встречи и опять, проявив волю к победе, сумела исправить ситуацию — 14:11. Повторилась история и в финальной схватке с белоруской Василисой Марзалюк: опять Екатерина дав сопернице фору затем пыталась ее героически ликвидировать — увы, на сей раз не вышло, не хватило одного балла (4:5).

Александр Богомоев начал спор за медали в весовой категории до 61 кг с 1/4 финала. Турецкого борца Munir Recep Aktas он выиграл на сухую 4:0. В полуфинале наш земляк сломил сопротивление азербайджанца Haji Aliyev (5:2). В решающем поединке усть-ордынец (ныне он выступает под флагом республики Бурятия) уже в дебюте позволил провести прием на четыре балла  оппоненту из Грузии Беке Ломтадзе. Правда, очень скоро сибиряк не просто восстановил равновесие, но и вышел вперед. Соперник не сдавался и к перерыву счет опять был равным — 6:6. Во втором периоде Александр оказался более настойчивым и сумел склонить чашу весов в свою пользу. Итог встречи 13:8 в пользу россиянина.

— В начале финального поединка я пропустил бросок, хотя знал, что грузин делает эту мельницу, — прокомментировал свое выступление корреспонденту WRESTRUS.RU Александр Богомоев. — Защитился неправильно и улетел. Но сразу взял себя в руки, понимая, что надо догонять. И почти тут же смог провести свое действие. Жалко, что не тушировал его. С Ломтадзе я боролся уже третий раз, счет был в мою пользу. Я снова выиграл, но эта победа далась гораздо тяжелее.

- Какое значение имеет для вас этот успех?

- Очень большое. Европейские игры — престижный старт. А в моей копилке до этого не было серьезных индивидуальных титулов. У меня в активе было только первое место на командном кубке мира в 2011 году. На чемпионате мира я выступил неудачно. То есть это мой первый личный титул международного уровня. Этой победой я немного реабилитировался за поражение на чемпионат мира. Эта победа дорогого стоит. Теперь буду готовится к чемпионату мира.

 - На чемпионате мира в Лас Вегасе будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Рио, но ваша весовая категория не олимпийская…

- В этом году я буду бороться в неолимпийском весе. Чтобы хорошо выступить на чемпионате мира мне надо прибавить и физически, и технически. В олимпийскую категорию перейду в следующем году, скорее всего буду бороться на категорию ниже.

«Чемпионы иркутских дворов»

Фото с сайта baku2015.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>