Подрезали «Крылья»

aMG_4028

«Иркут» в кубковом матче обыграл представителя турнира выше рангом

Приезд в Иркутск самарских «Красных крыльев», крепкого середнячка Единой лиги ВТБ, где играют сильнейшие баскетбольные команды так называемого постсоветского пространства, местные болельщики отметили аншлагом. Невольно вспомнились времена легендарного «Шахтера», когда заполненные трибуны Дворца спорта были делом привычным. Естественно, в такой ситуации хозяевам играть спустя рукава просто невозможно — двенадцатый игрок постоянно гонит вперед…

И уже на первых минутах иркутские защитники начали грузить соперников дальними бросками. Получилось… К середине тайма счет стал 12:6. Дальше преимущество хозяев стало еще больше — 20:8. Правда, к концу первой десятиминутки самарцам удалось сократить отставание до пяти очков.

Во втором периоде — в целом равная игра, где защита явно сильнее нападения. Общими усилиями баскетболисты обеих команд набрали всего 19 очков. На большой перерыв подопечные тренера Юрия Анисимова уходят хоть с небольшим, но все же преимуществом — 29:25.

Настоящие чудеса начались в конце третьей четверти, и вновь свое веское слово сказала «дальнобойная артиллерия». Трехи двух Андреев — Куземкина и Черныша — поставили «Крылья» на грань катастрофы — 46:32. В заключительном отрезке, опять же во многом благодаря точным выстрелам с дальней дистанции (всего в матче 11 попаданий «из-за дуги»), хозяевам удавалось удерживать разрыв в счете на уровне чуть больше 10 очков. Итог встречи — 59:48. Самыми результативными в «Иркуте» стали Куземкин (19 очков), Черныш (15) и Сухинин (14).

— От игры остались очень хорошие впечатления, — сказал после матча Андрей Куземкин. — Нам удалось сохранить победный настрой после предыдущего матча с «Россией». Самара, конечно, приехала не самым сильным составом — в нем трое молодых игроков. К тому же они только сегодня прилетели, им было сложнее настроиться. У нас же своя площадка, болельщики. Очень хорошо защищались сегодня. Думаю, на выезде в Самаре игра для нас будет намного сложнее.