Согласны на медаль

amg_3360

Иркутская «Байкал-Энергия» укрепила свои позиции в борьбе за место в тройке сильнейших по итогам регулярного первенства

Для иркутских журналистов становится хорошей традицией видеть наставника «Байкала-Энергии» Евгения Ерахтина после игры в благостном настроении. В наступившем году задумчивым он был разве что после домашней ничьей со «Стартом». Во всех остальных случаях тренеру оставалось лишь соглашаться с коллегами-оппонентами в том, что иркутская дружина в данный момент оказалась явно сильнее. А ведь соперники были не из легких — тот же «Нефтяник», «Зоркий», теперь вот «Родина»…

Сухарь с «Родиной»

Игры иркутян с кировчанами практически всегда из разряда непредсказуемых. Причем неважно, на чьей территории сражаются соперники. Не раз случалось так, что команды обменивались в сезоне гостевыми победами (ну или домашними поражениями — кому как удобнее). На сей раз болельщики «Байкала» ожидали матча с «родными» с некоторой тревогой: как-никак прямой конкурент в борьбе за место в призовой тройке, в составе которого к тому же вторую молодость переживает один из лучших бомбардиров мирового бенди — Сергей Обухов.

А вот состояние линии нападения иркутян в данном противостоянии трудно было назвать идеальным. Максим Пахомов только-только отошел от травмы, а Александр Насонов накануне матча приболел (на поле он вышел, но, как говорится, был явно не своей тарелке). А ведь на счету этих форвардов почти половина всех забитых мячей команды! В такой ситуации шанс проявить себя на острие атаки выпал другим игрокам, и забегая вперед скажем: они не подкачали. Уже на 6-й минуте счет открыл Максим Гавриленко, в середине тайма преимущество хозяев упрочил Тимофей Безносов, а далее голом «в раздевалку» отметился Павел Дубовик. 3:0!

После перерыва гости не оставляли попыток хоть как-то исправить положение, однако Денис Рысев в этот день был настроен на еще один «сухарь». И своего страж иркутских ворот в итоге добился — сохранил ворота в неприкосновенности… Голкиперу «Родины» Максиму Шакирову повезло меньше. Он также неоднократно спасал свою команду от неприятностей, но еще две «плюхи» после перерыва все же получил — оба после розыгрыша угловых. Отличились Блем и Гавриленко. Итог встречи — 5:0.

«Старт» дожали на финише

Совсем недавно «Старт», совершая самый восточный для себя вояж, преподнес настоящий сюрприз. Коллектив, скромно прозябавший на нижних этажах турнирной таблицы, вдруг вспомнил свое героическое прошлое и показал зубы фаворитам, заставив сначала «Байкал», а потом и «Нефтяник» приложить немало усилий, чтобы не проиграть. В обоих случаях тогда, напомним, была зафиксирована ничья. И это при том, что мечтающий о медалях «Зоркий» прокатился по тому же маршруту с нулевым КПД.

Конечно, выходя на лед в Нижнем Новгороде, хоккеисты «Байкала-Энергии» держали в памяти иркутский казус. Однако к 16-й минуте табло местного «Труда» высвечивало все те же 2:0 в пользу «Старта» (точно такой же счет был и в дебюте матча трехнедельной давности на стадионе с точно таким названием, который расположен на берегу Ангары). Дружине Евгения Ерахтина опять нужно было спасать игру… Первый мяч удалось отыграть благодаря розыгрышу углового — отличился Максим Блем. Успех этот, кстати, стал сотым для иркутской команды в нынешнем чемпионате. А спустя семь минут два экс-казанца «Байкала», Дмитрий Логинов и Михаил Красиков, провели образцово-показательную контратаку, завершив ее эффектным голом. Равновесие, правда, держалось недолго — на сей раз выстрел с углового удался Дмитрию Чехутину. В былые времена иркутские фанаты с большой радостью восприняли бы успех этого хоккеиста (тогда он играл за нашу команду). Но теперь-то он выступал на противоположной стороне…

После перерыва стороны продолжили обмен «мнениями». Тимофей Безносов счет сравнял, хозяева еще раз вышли вперед, Максим Гавриленко опять свел усилия нижегородцев на нет. Так на 56-й минуте установился результат той злополучной для сибиряков иркутской встречи — 4:4. Но если тогда счет был зафиксирован в протоколе как итоговый, то сейчас он стал плацдармом для решающего броска… На радость своих почитателей, следивших за перипетиями борьбы благодаря прямой трансляции в Интернете, совершили его игроки в бело-синей форме. На то, чтобы окончательно расставить все точки над i, у гостей ушло всего-навсего 4 минуты: один раз отличился Павел Дубовик и дважды — Александр Насонов.

Незадолго до финального свистка волжанам удалось отправить еще один мяч за спину Дениса Рысева. Однако успех этот уже мало кто заметил — в расстроенных чувствах некоторые болельщики «Старта» покидали трибуны стадиона.

Сегодня «Байкалу-Энергии» предстоит еще один гостевой матч в рамках чемпионата страны. Соперник весьма серьезный — красногорский «Зоркий». Подмосковный коллектив, считающийся одним из главных фаворитов российского первенства, потерпел уже четыре поражения кряду — в том числе и в последнем туре дома, в игре с «Нефтяником» (3:5). А раненый зверь, как известно, опасен вдвойне… Начало матча — в полночь по иркутскому времени.

Меж тем, продлив свою беспроигрышную серию в чемпионате до 9 матчей, иркутская дружина по количеству набранных очков сравнялась со столичным «Динамо» (москвичи в предыдущем туре проиграли в Красноярске «Енисею» (4:6). На счету коллективов, занимающих на данный момент 2-е и 3-е места, по 43 очка (в 20 матчах). Лидирует же «Енисей», опережающий преследователей на пять очков.