Гурьбой за мячом

aMG_7698

В иркутском спорткомплексе ИОН стартовал 2-й Кубок губернатора по мини-футболу среди детских команд

Обычный футбольный мяч для этих игроков пока еще явно великоват, и они пока мало что знают о тактике и стратегии игры… Но какой азарт! Баталии, как отметили организаторы, будут проходить по выходным дням в течение двух месяцев. Финал намечен на 12 апреля. В борьбу за главные награды турнира вступит целая дюжина команд, что в два раза больше, чем год назад. Возраст укротителей мяча — от 7 до 10 лет. Еще одной особенностью нынешних соревнований станет то, что наряду с мальчишками на футбольную поляну выйдут и девчонки.

— Честно скажу: я не знаю, нужно ли девочкам заниматься футболом, который когда-то считался чисто мужским занятием, — признался во время выставочных матчей на открытии турнира губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. — Но посмотрите, как у них горят глаза, как они борются с мальчишками на равных, падают, встают и бегут дальше. Они просто живут этим… И не будем им мешать, пусть время расставит все по своим местам.

Как известно, Сергей Владимирович является большим поклонником футбола. Причем не только теоретиком — болельщиком и организатором, но и практиком: до недавнего времени играл за одну из команд в областном первенстве. Естественно, пропустить такое спортивное событие он не мог — приехал поздравить своих юных последователей с началом турнира.

— Спортивные состязания — это большая радость и для детей, и для их родителей. Это старт к большим победам и достижениям, — сказал глава региона в приветственном слове. — Мы всегда поддерживали и будем поддерживать развитие детского спорта в Иркутской области, развитие спортивной инфраструктуры.

Удачи и честной игры участникам от имени депутатов думы города Иркутска пожелал ее председатель Дмитрий Бердников. После всех поздравлений, а также показательных выступлений акробатов, ушуистов, танцоров и музыкантов на футбольную площадку вышли виновники торжества. В первом матче турнира (пока товарищеском) маленькие байкалята, ведомые известным в свое время хоккеистом «Сибсканы», а ныне футбольным тренером Василием Карелиным, были сильнее сверстников из команды «Умка».

— Нам очень повезло, что у нас есть такой замечательный турнир, — сказал наставник маленьких футболистов. — Вы посмотрите, сколько здесь детей! Все довольные, все радостные, все горят желанием, чтобы скорее начались матчи.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>