Победный квартет

amg_9775

Сразу четыре спортсмена из Приангарья добились права представлять Сибирский регион на первенстве России по боксу

Результаты первенства СФО среди старших юношей (до 16 лет), проходившего на прошлой неделе на ринге иркутского Дворца спорта, весьма порадовали иркутских специалистов бокса. Девять медалей завоевали местные спортсмены. И это при том, что спор за награды на этом турнире вели только лучшие боксеры региона — не более 16 участников в каждой из 13 весовых категорий. Путевка на Россию вручалась только победителям.

Дома и стены помогают, скажет кто-то. А вот старший тренер Иркутской области по боксу Юрий Абатулин категорически не согласен с таким заявлением. По его словам, еще на предварительном этапе эти самые стены ничем не смогли помочь очень сильным нашим боксерам, которых изначально причисляли к главным фаворитам турнира. И ведь бои были абсолютно равными, но судьи по каким-то только им ведомым показателям (а тренер проигравшей стороны, понятно, всегда недоволен судейством) отдавали предпочтение соперникам. А взять тот же день полуфиналов (а до этой стадии добрались девять представителей иркутской команды): на наших наставников было больно смотреть, когда в трех категориях подряд (52, 54 и 57 кг) из борьбы выбывали их воспитанники. К счастью, эту неприятную тенденцию удалось остановить — сделал это в весе до 63 кг иркутянин Егор Шапочанский.

И в день решающих битв именно он стал первым из местных боксеров, кому удалось взобраться на высшую ступень сибирского пьедестала. Как рассказал счастливый победитель, в бокс в раннем возрасте его вместе со старшим братом привела мама. С первых дней занимается у Юрия Абатулина в «Динамо». О серьезных успехах нынешний триумфатор первое время и не думал…

— Свой первый бой я проиграл, — вспоминает Егор. — И потом каких-то выдающихся результатов долгое время не было. Пришлось много работать на тренировках. Как теперь оказалось, не зря. В первенствах округа ранее уже участвовал, но без особого блеска. На сей раз тренер настраивал только на победу — турнир ведь домашний. Очень тяжелым был первый и, конечно, последний бой. Теперь все мысли о первенстве России — очень хочется выступить достойно.

Если для Егора Шапочанского это первый большой успех, то победитель в категории до 75 кг Данил Черных, воспитанник ангарской спортшколы «Ангара» (тренер Владимир Базаев), уже закаленный боец. Наша газета писала об этом парне, когда в августе 2013 года он с триумфом вернулся из Ирландии — привез золотую награду с первенства Европы. «Ждать, встречать на передней руке, держать, как бросится — раз-два, пробил, скрутил, подобрал…» — примерно такой, по его словам, была тактика, на нынешний финал.

— Со своим нынешним соперником по финалу, алтайцем Гамзалевым, до этого встречался дважды, — рассказывает Данил. — Один бой я ему проиграл, второй выиграл. К новому поединку готовились очень серьезно — просматривали с тренером видеозаписи, искали какие-то неожиданные ходы. По ходу боя постоянно чувствовал, что выигрываю… Но в победу поверил только тогда, когда судья поднял мою руку.

В двух следующих самых тяжелых на турнире весах удача также сопутствовала боксерам Приангарья. Сергей Обухов из Усть-Илимска (тренер Борис Насртдинов) в финале категории до 80 кг оказался сильнее Владислава Адова из Новосибирской области, а тяж из Усолья-Сибирского (свыше 80 кг) Андрей Васильев (тренеры Михаил, Андрей и Иван Берко) выиграл решающий бой без единого удара — наставники его соперника выкинули полотенце, сославшись на травму своего спортсмена. В итоге в копилке сборной Приангарья оказалось четыре золотые, одна серебряная (свой финал в категории до 66 кг проиграл усольчанин Анатолий Протасов) и четыре бронзовые награды (Александр Юшков, Алексей Цветков, Руслан Саламов и Кирилл Васадзе).

— Мы выиграли командное первенство, и это очень здорово, — делится впечатлениями президент федерации бокса Иркутской области Андрей Помляков. — Но главное, что у нас есть сильная команда спортсменов и тренеров, способных решать самые высокие задачи. Мы уверены, что никто из тех ребят, которые получили путевки на первенство России, не будет там статистом и приложит все усилия, чтобы попасть в число сильнейших. А мотивация очень серьезная — призеры попадут в список кандидатов в сборную России.

Мы очень надеемся именно на этот возраст, где, как нам видится, у нас растут ребята, способные в будущем стать продолжателями дела Альберта Пакеева, Андрея Мишина и других наших известных мастеров кожаной перчатки.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>