Лиловый мяч в Поднебесной

21121

«Байкал-Энергия» провела в китайском городе Чэндэ товарищеский матч с одной из лучших команд Швеции — «Сандвикеном» 

Встреча оказалась по многим параметрам исторической. Во-первых, бело-синие впервые играли с данным соперником, несмотря на то, что не раз бывали в одноименном шведском городе на розыгрышах Кубка мира. Во-вторых, это был первый матч команд топ-уровня в Китае. В третьих, игра прошла на льду озера и здесь прослеживается некая историческая параллель с временами, когда первые хоккейные баталии проводились на льду естественных водоёмов — другого просто не было.

Кстати, в Китае уверены, что хоккей с мячом зародился именно здесь. И с той поры, как зимой на льду озера в Королевском парке китайского города Чэндэ начали устраивать народные игры, похожие на бенди, минуло более двух сотен лет. Свидетельств тому, правда, не сохранилось… Современная история данного вида спорта в Поднебесной не слишком богата. Начиная с середины 80-х годов прошлого века китайцы лишь эпизодически наносили визиты на чемпионаты мира. Присматривались, примеривались. Пока, наконец, дело не дошло до практических решений — в декабре прошлого года Китай стал членом Международной федерации хоккея с мячом. Сборную страны скомплектовали в основном из числа студентов Харбинского спортивного университета, а работу с ней поручили шведскому специалисту Хансу Юханссону, тому самому, что в 1998 году провел сезон в составе красноярского «Енисея», став первым зарубежным легионером в русском хоккее.

В целях популяризации игры и была предложена идея проведения матча команд высокого уровня из России и Швеции — первой международной встречи по хоккею с мячом на территории Китая. Команды приехали в усечённых составах, отпустив на крещенские каникулы большую часть своих лидеров в национальные сборные.

Учитывая, что состояние естественного льда озера было далеко от идеального, по негласному соглашению было решено играть осторожно, чтобы не  подвергать игроков риску получения травмы в преддверии самых ответственных матчей в национальных чемпионатах.  В итоге темп игры был не очень высоким, серьезных столкновений, за исключением одного случайного, не было вовсе, а розыгрыш угловых старались завершать не ударом, а броском по воротам.

Для искушенных фанатов такая игра, наверное, могла показаться малозрелищной, однако китайские болельщики следили за ней с большим интересом. И, что особенно порадовало, так это неподдельный интерес к происходящему на льду со стороны как минимум взвода журналистов, которые, несомненно, донесут до своих читателей, телезрителей и радиослушателей информацию о невиданном ранее виде спорта.

Что касается самой игры, то иркутяне довольно быстро повели в счёте (автором первого забитого мяча стал Тимофей Безносов), а к перерыву довели свое преимущество до трех мячей. Во втором тайме поактивнее были уже скандинавы, которые сумели сократить отставание до минимума. Тем не менее к финальному свистку на табло горели победные для сибиряков цифры 7:6. По хет-трику записали на свой счет Тимофей Безносов и Иван Ушаков, а автором седьмого, решающего гола стал лучший бомбардир иркутского хоккея Александр Насонов.

Кстати, поводом немножко размяться на китайском льду воспользовались и представители руководящего штаба  «Байкала-Энергии». Василий Донских, Евгений Ерахтин, Валерий Грачев и Александр Труфанов в составе команды «Северные викинги» приняли участие в показательном матче с местной дружиной, названной сборной Китая (к национальной команде страны, впрочем, никакого отношения не имеющей). Донских, Ерахтин и Труфанов забили в этом матче по мячу, Грачев записал отметился результативной передачей. «Викинги» выиграли 6:3.

Сергей Абрикосов, по материалам пресс-службы ХК «Байкал-Энергия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>