Разрыв «Трубы»

amg_2224

«Байкал-Энергия» одержала первую крупную домашнюю победу в рамках нынешнего чемпионата страны

«Уральский трубник» на протяжении последних лет входит в категорию удобных соперников для иркутской хоккейной дружины. Последняя победа уральцев в противостоянии с бело-синими в матчах российского первенства датирована 2 декабря 2009 года. В девяти последующих встречах восемь раз успех был на стороне сибиряков, однажды была зафиксирована ничья. Конечно, поклонники «Байкала-Энергии», коих на трибунах «Труда» собралось немногим более трех тысяч, очень рассчитывали на продолжение приятной статистики, и забегая вперед скажем, что их любимцы ожиданий не обманули…

Всего пара минут ушла у хозяев на то, чтобы открыть счет в матче: Максим Гавриленко довел до ума первый же розыгрыш углового у ворот соперника. Непосредственное участие капитан «Байкала» принял и в трех следующих голах своей команды, теперь в качестве ассистента. Дважды его передачей воспользовался Александр Насонов, один раз — Максим Ширяев. Ну а очень скоро свой вклад в разгром соперника внес и Михаил Красиков, оформивший дубль… Отметим, что на пять успешных операций по взятию гостевых ворот у наших форвардов ушло чуть более пяти минут (с 18-й по 23-ю).

Попытка уральских тренеров с помощь тайм-аута остановить катастрофу ни к чему не привела: атаки бело-синих следовали одна за другой, и голкиперу «Трубника» Александру Морковкину даже дух перевести было некогда. При том, что его визави Денис Рысев на противоположной стороне в это же самое время скучал без работы.

На 35-й минуте Павел Дубовик, как заправский теннисист, влет переправивший снаряд в ворота, установил окончательный счет первой половины — 7:0, что в полной мере отобразило происходившее на поле. А ведь было еще с десяток нереализованных угловых и несколько опасных штрафных ударов.

Естественно, болельщики после перерыва требовали продолжения банкета. Наставники «Байкала-Энергии», как поведал журналистам на пресс-конференции главный тренер Евгений Ерахтин, также просили хоккеистов, не сбавляя скоростей, играть в свое удовольствие. Однако добивать слабого никогда не было в привычках у иркутской команды… Конечно же, нельзя сказать, что Артем Прохоров, заменивший в рамке «Трубника» Морковкина, остался без работы, но атакующий напор хозяев был уже не столь мощным.

На 72-й минуте случилось историческое событие в жизни молодого иркутского вратаря Вадима Бочкарева — он впервые вышел на поле в матче российского чемпионата. И нужно сказать, дебют получился удачным — размочить счет уральским нападающим Вадим не позволил. Хозяева же в концовке еще дважды заставили соперников начать с центра поля. Сначала Александр Насонов, проводивший 400-й матч в чемпионатах страны, записал на свой счет очередной гол — 3-й в матче и 20-й в нынешнем первенстве, опередив, таким образом, Максима Пахомова (он матч с уральцами пропускал из-за травмы) в борьбе за звание главного бомбардира команды. Черту же в данном противостоянии подвел Антон Оппенлендер. Итог — 9:0!