Физкультура с великанами

amg_2074

Баскетболисты «Иркута» провели урок большой игры для восьмиклассников средней школы № 6

Гулливеры против лилипутов… Именно такое сравнение невольно возникло во время немного сумбурного, но очень веселого товарищеского матча, венчавшего этот необычный урок физкультуры. По паркету школьного зала за мячом бегали одновременно более двух десятков человек. Пацаны тщетно пытались отобрать большой оранжевый мяч у двухметровых соперников, те в свою очередь выискивали на площадке своих партнеров по команде — девчонок — и отдавали им пас. Далее следовал неточный бросок по кольцу, и все начиналось сначала…

— Конечно, мы не рассчитывали, что за столь короткое занятие ребята приобретут какие-то баскетбольные навыки, — сказал после урока один его ведущих, центровой «Иркута» Святослав Макушкин (рост 202 см); именно он эффектным броском сверху закончил эту дружескую встречу. — Задача была привлечь ребят к активному образу жизни, показать, что занятия спортом — это весело и позитивно.

Естественно, пока возились со школярами, сам не раз вспомнил свое детство. У нас баскетболисты уроки не проводили, к сожалению. Зато приходили тренеры из местной спортивной школы, а дело происходило в подмосковных Мытищах. Искали высоких и быстрых. Я особо скоростным тогда не был, но ростом, как говорится, вышел. Меня позвали в секцию, ну а потом пошло-поехало…

Начинался же урок, как и полагается, с разминки. Его с присущей ему серьезностью провел молодой разыгрывающий иркутской команды Антонио Каетано (рост 193 см).

— Хочу сказать большое спасибо нашим сегодняшним ученикам, — сказал он после «финального свистка» (читай, звонка об окончании урока). — Своей непосредственностью они и сами зарядились, и нас зарядили положительной энергией. Спорт — это то, что может стать смыслом жизни. Это мы хотели донести до мальчишек и девчонок. Думаю, нам это удалось.

Сколько себя помню, занимаюсь баскетболом. У нас, в иркутской гимназии № 2, эта игра была в большом почете. Команда постоянно была в числе первых и на городских, и на областных соревнованиях. Я записался в секцию еще в первом классе и с тех пор остаюсь верен баскетболу. Помню, мальчишкой убегал с последнего урока, чтобы попасть на игры «Шахтера». Мечтал попасть в команду мастеров и, когда в этом году получил приглашение от руководства «Иркута», был просто счастлив.

Кроме вышеназванных игроков роль школьного учителя в этот день примерили на себя еще и два форварда «Иркута» — Владислав Соловьев и Сергей Михалев. Под их чутким руководством восьмиклассники выявляли быстрейшую команду в веселой эстафете, а также учились метко бросать мяч в кольцо. Отметим, что воспитательный процесс проходил под неусыпным взором некогда одного из любимцев иркутских болельщиков (в свое время он выходил на площадку еще в форме легендарного «Шахтера»), а ныне наставника баскетбольной дружины — Юрия Ковалева. Позже от имени всех сотрудников и игроков БК «Иркут» он подарил школе набор игровой формы, а самым активным участникам урока вручил пригласительные билеты на домашние игры команды во Дворец спорта.

— Все просто замечательно — такой веселой и динамичной физкультуры у нас никогда не было, — признался восьмиклассник Расим Шукюров. И тут же отправился к Юрию Ковалеву, чтобы узнать, где поблизости баскетбольная секция и как в нее записаться.

— Я занимаюсь спортивными танцами и с баскетболом раньше как-то не особо дружила, — поведала журналисту «Копейки» ученица 8 «Б» класса Оля Ивашкина. — Но с такими необычными — высоченными и симпатичными — учителями очень понравилось тренироваться. Урок этот, уверена, запомнится всем нам надолго.

— Серию мастер-классов «Иркут» начал еще в декабре, — прокомментировал происходящее начальник городского управления физической культуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Абрамович. — Сегодня уже четвертое подобное мероприятие. Ранее участниками были воспитанники санаторного детского дома № 2, ученики средних школ № 3 и № 27. Отличительная особенность школы № 6 в том, что баскетбольное направление здесь не сильно развито (специализируются на других видах). Нынешнее занятие выявило интерес школьников к этой игре. БК «Иркут» совместно с федерацией баскетбола Иркутской области и нашим управлением готовы оказать посильную поддержку для становления баскетбола в данном учебном заведении.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>