Триумф дзюдоистов Приангарья в Хакасии

1_2143

Сборная Иркутской области по дзюдо просто феноменально выступила на первенстве Сибирского федерального округа среди спортсменов до 18 лет

Соревнования проходили в столице Республики Хакасия — Абакане. В копилке нашей команды 16 наград: 6 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых. Это при том, что в числе соискателей было около 500 борцов из 12 регионов.

— Мы, конечно, очень надеялись на удачное выступление подопечных, но такой успех даже для нас, тренеров, стал приятным сюрпризом, — так прокомментировал итоги первенства президент федерации дзюдо и самбо города Иркутска Эргаш Махмадбеков. — Год назад по этому возрасту на подобном турнире наши результаты были гораздо скромнее. Сейчас же мы обошли в неофициальном командном зачете всех, в том числе извечного фаворита всех борцовских состязаний в Сибирском регионе — сборную Красноярского края, на счету которой оказалось лишь три награды высшей пробы, а также очень сильные команды из Республики Хакасия и Алтайского края (по два золота).

Назовем имена триумфаторов абаканского старта. В соревнованиях девушек на высшую ступень пьедестала поднимались братчанка Вера Паженцева (до 48 кг) и ангарчанка Ирина Терещенко (до 57 кг), серебро на счету шелеховчанки Айланы Ооржак (свыше 70 кг), бронза — у усольчанки Надежды Зайцевой (до 48 кг). В трех весах у юношей превосходство спортсменов из Приангарья было просто подавляющим: полный комплект медалей в категориях до 46 кг (Валентин Булдаков — первый, Даниил Ведерников — второй, Роман Жариков — третий) и до 66 кг (Артур Шевченко, Иван Кедун и Алексей Сукачев), золото и две бронзы в категории до 50 кг (Данила Курташов, Семен Курташов и Махмадбек Махмадбеков). Лучшим среди участников весом до 55 кг стал иркутянин Сомон Махмадбеков, вместе с ним на третью ступень пьедестала поднялся усольчанин Юрий Миняйло. Еще одну бронзу в категории до 60 кг завоевал Александр Копейкин из Шелехова.

Впечатляющим назвал успех своих парней главный тренер иркутского клуба «Мори» Фотех Махмадбеков: все четыре спортсмена, которые представляли клуб на абаканском татами, вернулись домой с наградами. Причем трое — с золотыми.

— Почин сделал Валентин Булдаков в самом легком юношеском весе, до 46 кг, — рассказывает наставник. — Все схватки провел крайне собранно и, по сути, не дал соперникам ни единого шанса. Выигрывал и удушающим приемом, и удержанием, и благодаря броскам. Под его напором сдался и такой грозный соперник, как Тимофей Жила: раньше он занимался у нас в Иркутске, а потом уехал в Новосибирск. До нынешнего турнира Валентин четыре раза проигрывал этому борцу, но сейчас одержал чистую победу. В финале же Булдаков два раза бросил на «вазари» черемховца Даниила Ведерникова.

Сомон Махмадбеков, можно сказать, впервые боролся на соревнованиях такого уровня в категории до 55 кг (раньше выступал в более легкой). Естественно, не имея рейтинга, он при жеребьевке не попал в группу сильнейших. И получилось так, что с первого раунда ему пришлось биться с теми, кого причисляли к фаворитам. Показался себя молодцом. И если первых соперников он обыгрывал с помощью техники, то, когда оппоненты пошли посерьезнее, повел себя и тактически очень грамотно. В финале, например, заставил ошибаться спортсмена из Бурятии — выиграл в итоге в три шидо (замечания).

Артур Шевченко в категории до 66 кг с первых же схваток показал серьезность своих намерений. Чередуя победы удушающим приемом и удержанием, он уверенно добрался до золотого поединка, где в упорной борьбе сломил сопротивление Ивана Кедуна из Иркутска II.

Ну а нашему Махмадбеку в какой-то мере не повезло. Все свои схватки до полуфинала в весе до 50 кг он завершал досрочно, однако затем попал на местного чемпиона Дмитрия Кулумаева (в прошлом году был лучшим в СФО). С ним он раньше встречался дважды и оба раза проигрывал. На сей раз вполне мог прервать эту серию, однако родные стены вновь принесли удачу абаканцу. В борьбе за бронзу наш спортсмен победил досрочно, проведя болевой прием. Кулумаев же в финале уступил парню из Черемхова Даниле Курташову.

Квартет представителей клуба «Мори» вместе с другими призерами абаканского турнира будет теперь представлять Иркутскую область на первенстве России. Соревнования состоятся в середине февраля в Казани.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>