Дебютные заплывы

img_0753

В новом, открывшемся только два месяца назад, плавательном бассейне «Спартак» в Ново-Ленино  прошли детские соревнования по плаванию

В этот день здесь было очень многолюдно инеобычайно шумно. Более 120 мальчишек и девчонок в этот день сражались на дорожках спортсооружения за призы администрации города Иркутска. Это только на словах название турнира звучит столь официально, говорят организаторы, на деле же это состязания новичков.

— Для 95 процентов участников сегодняшних соревнований они первые в жизни, — пояснил главный судья турнира, руководитель центра плавания «Спартак» Эдуард Рукосуев. — Многие из них плавать-то толком не умеют, прыгают с бортика как получится, технику поворотов пока не освоили… Но все, как видите, очень стараются. Когда-то ведь надо начинать… Наши инструкторы помогают чем могут. К тому же мы построили график заплывов так, что сильнейшие спортсмены — те, которые уже имеют разряд — плывут у нас первыми. У малышей есть возможность лишний раз посмотреть, как нужно выполнять те или иные технические элементы, а потом попытаться повторить это, находясь на дистанции.

К соревнованиям допускались юные спортсмены до 14 лет (отдельный зачет по разным годам рождения). Все дистанции — 50 метров. Стиль на выбор — кроль, брасс, на спине, баттерфляй… Но каждый из участников мог заявиться только на два вида — те, которые у него лучше получаются. Самыми массовыми в итоге оказались кроль и спина… А вот на технически сложный баттерфляй отважилось всего с десяток пловцов.

— К сожалению, данный старт, по сути, стал внутренним делом нашего центра плавания «Спартак», — вздыхает Эдуард Рукосуев. — Из других клубов приехало очень мало спортсменов. И если с разрядниками вопрос ясен — все они недавно выступали на первенстве области, то уж малышей-то тренеры могли бы к нам привезти.

Если для большинства участников нынешний турнир в «Спартаке» стал первым пробным стартом, то для трех его фаворитов (тех самых, по которым равнялись все остальные) он оказался заключительным этапом подготовки к ответственным соревнованиям. Игорь Титов, Владислав Юрченко и Никита Башагин вместе со своим наставником уже на этой неделе отправляются в Москву на первый турнир из серии Mad Wave Challenge 2015 по плаванию среди юношей. Два следующих этапа пройдут в Санкт-Петербурге (в феврале) и Анапе (в мае).

— В наше время, что радует, начали проводить достаточно много детских турниров всероссийского уровня, — говорит Эдуард Рукосуев. — Раньше юные спортсмены (все, кто младше 14 лет) варились, по сути, в собственном соку: город, область и, если повезет, пара выездов в близлежащие регионы. Сейчас наши мальчишки и девчонки имеют возможность соревноваться с сильнейшими в своих возрастах пловцами страны. И надо сказать, на общем фоне мы выглядим отнюдь не статистами. В прошлом году, например, команда Иркутской области выезжала в Хабаровск на очень представительный турнир «Амурские тигрята» и выступила там очень прилично — все восемь наших спортсменов вернулись домой с медалями.

Кстати, спартаковец Никита Башагин завоевал на тех стартах три медали — одну золотую и две серебряные. Не потерялся он позже и в Москве: на крупном международном турнире, в котором участвовали 1200 (!) человек, занял почетное пятое место.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>