Мир с соседями

img_8249

«Байкал» на старте нового чемпионата сыграл вничью с «Читой» — 0:0

С оглядкой на свои ворота — именно так можно охарактеризовать игру, которую демонстрировали оба соперника в дебюте встречи. Забайкальцы с первых минут предложили так называемую выездную модель: отрядив в оборону добрую половину команды, они наглухо перекрыли все пути к своей штрафной. Хозяева, которых вперед со стартового свистка погнали болельщики (а их на трибунах «Локомотива» собралось порядка 2 тысяч человек), тоже не бросились в атаку очертя голову, памятуя, видимо, о том, что встречаются они с не абы кем, а с одной из лучших команд Восточной группы, серебряным призером предыдущего первенства.

Затянувшаяся разведка не принесла особых дивидендов ни одной из команд. Атак, доведенных до логического завершения (читай, нацеленного удара), было немного. После перерыва осознание того, что они играют дома, заставило иркутян действовать чуточку активнее, и очень скоро нашим футболистам удалось создать отличнейший момент у ворот «Читы». Увы, Алексей Ющук, замыкая головой навес Николая Шикова на дальней штанге, в ворота не попал. А еще через несколько минут героем матча мог стать Вячеслав Кириллов (напомним, что в «Байкал» он перешел как раз из «Читы»), однако и его удар из хорошей позиции оказался немного неточным (выше ворот).

И в дальнейшем игра проходила с заметным преимуществом хозяев поля, но с прицелом у наших форвардов были явные проблемы. К слову, первый и единственный за всю игру раз мяч попал в створ читинских ворот лишь на 81-й минуте. Вячеслав Землянский метров с 30 со штрафного мощным ударом проверил бдительность голкипера гостей. Тот оказался начеку, отбив снаряд в акробатическом прыжке. Итог этой напряженной игры — нулевая ничья, которая, думается, вполне устроила гостей.

— План, который готовился на игру, — прессинг при потере мяча на чужой половине поля и активная игра на протяжении всего матча — был выполнен, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Байкал» Александр Алферов. — Мы играли дома и, естественно, нам хотелось начать чемпионат с победы. И реализуй мы хотя бы один из тех четырех-пяти созданных нами хороших моментов, то, наверное, сумели бы удержать свое преимущество. К сожалению, неудачно наши футболисты действовали в концовке атаки — когда нужно было нанести прицельный удар или отдать точный пас.

Тем временем в розыгрыше Кубка России «Байкал» продолжил свое победное шествие — в Междуреченске наша команда сумела выиграть у местной команды «Распадской».

В первом тайме открыть счет никому из соперников не удалось. А в начале второй половины случилась маленькая серия 11-метровых штрафных ударов — по одному в каждые из ворот, с интервалом в четыре минуты. Оба пенальти были реализованы. У иркутян отличился (он бил первым) Дмитрий Галин. В оставшееся время превосходство «Байкала», как сообщает пресс-служба клуба, было значительным, но с реализацией, как и в игре с «Читой», дело как-то не заладилось. Все в итоге решилось в дополнительное время. И вновь успех иркутянам принес 11-метровый удар. Арбитр наказал хозяев за нарушение в штрафной против Вячеслава Кириллова. Приговор привел в исполнение другой Вячеслав — Землянский… 2:1 — победа «Байкала». В 1/64 финала наша команда 6 августа померяется силами с новокузнецким «Металлургом». Как определил жребий, играть бело-синим предстоит на поле соперника.