Золотая высота Алены Лутковской

aaMG_9217

Иркутская шестовичка стала лучшей на чемпионате мира по лёгкой атлетике среди юниоров

Турнир лучших легкоатлетов (до 19 лет) проходил в американском городе Юджин. Алена Лутковская приехала на него в ранге лидера сезона (446) и сумела подтвердить этот высокий статус, выиграв соревнования с результатом 4 метра 50 сантиметров, что превышает рекорд России и является повторением мирового достижения в данной возрастной категории.

Очень рискованной назвали тактику, выбранную на финальный этап наставником Алены, знаменитым шестовиком Константином Волковым, некоторые эксперты. 18-летняя спорт­сменка первый раз вышла к планке, когда многие соперницы уже зачехлили шесты. Высота 4.20 покорилась ей с первой попытки…

— Тактика была выбрана специально — чтобы морально задавить соперниц, — призналась позже Алена Лутковская. — К подобным высотам я уже готова. До чемпионата мира выступала на четырех коммерческих стартах и привыкла к «взрослому» ритму. На тех соревнованиях я начинала также с 420 и даже с 435… Поэтому мы с тренером решили не отходить от привычного графика. Вроде бы все в итоге сработало как надо, хотя рисковали прилично. Когда на 435 у меня не получилась первая попытка, то сердце стало колотиться очень быстро. Но я настроилась, успокоилась, вспомнила все наставления Константина Юрьевича…

Высоту 445 будущая чемпионка взяла с первой попытки. В секторе помимо россиянки еще оставались американка Дезире Фрэйер и новозеландка Элиза Маккартни. Однако планку, поднятую еще на пять сантиметров, сумела преодолеть только иркутская прыгунья… Кстати, на церемонии награждения главную на данный момент в ее карьере награду Алене вручил легендарный шестовик Сергей Бубка.

Известный своим максимализмом Константин Волков так прокомментировал выступление ученицы на своей странице в Facebook: «К сожалению, показать результат, на который она (Алена) была готова, не удалось. Это парадокс очень важного старта, на котором приходится выступать с заведомо более слабыми соперницами. После общей разминки Алене пришлось ожидать своего первого прыжка ровно 2 часа. А после случайного срыва в первой попытке на высоте 435, соперницы втянули ее в борьбу на очень низких высотах, и пришлось сделать ненужные попытки на высотах 440 и 445. Дальше сил хватило только на 450. Юниорский мировой рекорд придется отложить на некоторое время… Сегодня выступать с соперницами, равными по классу, ей значительно легче. Да и спортивный сезон еще далеко не закончен».

В планах у Алены Лутковской участие во взрослом чемпионате Европы в Цюрихе. «Хотелось бы немного набраться опыта в компании сильнейших», — говорит чемпионка.

Отметим, что на турнире в Юджине выступила еще одна представительница иркутской легкой атлетики — Анастасия Садовникова. Тоже шестовичка. Взяв со второй попытки высоты 410, 420 и 425 (повторение лучшего результата в карьере), 19-летняя спортсменка не сумела преодолеть 430. Итог — 5-е место.
Меж тем российские юниоры завоевали на мировом чемпионате шесть наград — три золотые, одну серебряную и две бронзовые. Это принесло нашей сборной пятое место в общекомандном медальном зачете. Безоговорочную победу одержали хозяева первенства — американцы — 21 награда (11—5—5). На втором месте Кения — 16 (4—5—7).

P.S. Результат 4 метра 50 сантиметров, ставший золотым в Юджине, на проходившем параллельно в Казани взрослом чемпионате России принес бы Алене Лутковской бронзовую награду. Третье место здесь, преодолев планку на высоте 445, завоевала еще одна воспитанница иркутской школы шестовиков Ангелина Краснова (Жук). Чемпионами страны в столице Татарстана стали два бегуна из Приангарья Михаил Идрисов (100 метров) и Владимир Краснов (400 метров). Они также добились права выступить на чемпионате Европы.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>