Придут честолюбивые дублеры…

mg_8655

Иркутский «Байкал» одержал очередную победу — над «Томью-2»

Составителям календаря первенства России среди команд Восточной группы второго дивизиона в будущем нужно серьезно поработать с документом. Мало того, что пресловутая система «осень — весна» скрадывает у футболистов хорошие летние денечки, так еще и график проведения игр явно оставляет желать лучшего.

Возьмем, например, «Байкал» — с начала чемпионата (19 июля) наша дружина провела в рамках турнира только два матча. Для поддержания тонуса есть еще кубковые матчи, ну и время для отдыха необходимо, может заметить кто-то. Да, все так. Если бы не одно «но»… Наверстывать упущенное игрокам предстоит в октябре на подмерзшей и почти наверняка заснеженной поляне — на перерыв восточники уйдут только после 23 октября.

На матч с «Томью-2», несмотря на статус соперника (дублеры как-никак), руководители иркутского клуба настраивали своих подопечных весьма серьезно. Ребята амбициозные, каждый из них просто спит и видит себя в главной команде (клубе ФНЛ, между прочим) — примерно такими были доводы наставников. И ярким примером стал разгром, который молодые томичи в предыдущем туре устроили на своем поле третьей команде «Востока» — комсомольской «Смене» (4:1). Кстати, забегая вперед скажем, что, отправившись после Иркутска в Читу, томские дублеры расправились там и с другим призером прошлогоднего первенства (2:0).

Что касается игры, прошедшей на иркутском стадионе «Локомотив», то о серьезных намерениях хозяева заявили уже в дебюте. Первый по-настоящему опасный момент не заставил себя ждать: Дмитрий Пытлев хотел сделать диагональную передачу в штрафную соперника, а в итоге угодил мячом в штангу. В дальнейшем на ударную позицию выходили Галин, Землянский, тот же Пытлев. Но безрезультатно… И лишь незадолго до перерыва иркутянам удалось-таки довести атаку до логического конца: голкипер «Томи-2», прерывая верховую передачу, отбил мяч прямо на ногу Дмитрию Галину, и тот, не раздумывая, мощным ударом буквально вогнал снаряд в ворота.

Второй тайм также прошел при игровом и территориальном превосходстве иркутян. Закрепила же свое преимущество команда Александра Алферова только в самой концовке. Причем героями голевого эпизода стали сразу три игрока, вышедших на замену: Илья Сетов идеально вырезал передачу справа на дальний угол вратарской, Алексей Некрасов, высоко выпрыгнув, хоть и не дотянулся до мяча, но отвлек на себя внимание сразу двух высокорослых защитников, ну а забытый всеми Иван Старков пробил головой точнехонько в дальний от вратаря угол. 2:0 — уверенная победа «Байкала».